Время новостей
     N°47, 23 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2009
Система «Гус-выборы»
Главный тренер сборной России и лондонского «Челси» Гус Хиддинк попал в серьезную моральную ловушку. Главное, чтобы она не стала профессиональной и не сказалась отрицательно на выступлении обеих возглавляемых им команд.

Сегодня всенародно любимый Гус прилетает в Москву, чтобы начать готовить сборную России к двум отборочным матчам чемпионата мира с Азербайджаном и Лихтенштейном, в которых мы, по правде говоря, даже без тренеров обязаны брать все шесть очков. Приезжает после первого поражения с «Челси» и предшествовавших ему интервью британской прессе, где Хиддинк впервые осторожно допустил возможность того, что останется тренировать лондонский клуб и после окончания нынешнего сезона. Причем это допущение должно было очень насторожить наших болельщиков. Гус напомнил, что в его контракте с Российским футбольным союзом сроком до середины 2010 года (окончания финальной части чемпионата мира в ЮАР) есть пункт, согласно которому главный тренер может уйти в отставку досрочно: если сборная не выйдет в эту самую финальную часть. Такой вариант, разумеется, возможен. Но менталитет наших футболистов в принципе не допускает того, чтобы, пусть даже гипотетически, пораженческие настроения высказывались тренером. В этом и таится опасность.

Гус Хиддинк пока не собирается оставлять нашу сборную, весь его штаб в полном составе как занимался исключительно главной командой страны, так и занимается. Но и давление на Хиддинка в «Челси» -- клубе, владелец которого Роман Абрамович платил зарплату Гусу как тренеру сборной и просто дружит с ним, -- нарастает. Лондонский клуб после спорного увольнения Жозе Моуриньо вот уже два сезона не может найти наставника, который соответствовал бы амбициям владельца.

У Гуса очень непростой выбор. Выиграть со сборной России чемпионат мира, будем честны, практически нереально. А выводить не самые сильные сборные, скажем, в полуфиналы или четвертьфиналы мировых первенств Хиддинку не очень интересно -- он это уже делал. До кризиса работа наставником сборной России была для близкого к завершению тренерской карьеры по возрасту Гуса очень привлекательной финансово. Но приглашение в «Челси» на пост постоянного главного тренера, а не временного, как сейчас, -- до июня 2009 года с материальной точки зрения явно будет не хуже. При этом с «Челси» у Хиддинка теоретически есть шанс выиграть первенство Англии (пожалуй, самый сильный сейчас национальный чемпионат) и Лигу чемпионов. То есть завоевать трофеи, которых у этого великого тренера еще нет.

Так что, как бы нам ни было обидно, для Хиддинка тренировать «Челси» объективно интереснее, чем сборную России. Особенно если учесть, что он вообще заявлял о желании завершить тренерскую карьеру после чемпионата мира-2010. Если Гус доработает до конца контракта со сборной России и не останется в «Челси», он с большой долей вероятности уйдет из футбола. А с «Челси», учитывая личные отношения с Абрамовичем, Хиддинк получает очевидную мотивацию для нескольких лет дальнейшей тренерской работы -- хотя бы ради победы в той же Лиге чемпионов.

Есть и более "крамольная" мысль: РФС уже сейчас есть смысл задуматься о преемнике Хиддинка в сборной и о сохранении той атмосферы и того стиля работы, которые он привнес. Ведь даже если бы не было тренерского кризиса в «Челси», Хиддинк все равно оставил бы пост наставника нашей сборной через год с небольшим. Поэтому с точки зрения стратегических интересов сборной любое решение Хиддинка относительно «Челси» ничего существенно не меняет. Зато если руководство «Челси» и руководство РФС хочет добра своим командам, оно должно сделать все возможное, чтобы минимизировать моральное давление на Хиддинка.

...Великая актриса Фаина Раневская, когда собеседник пожаловался ей, что видел «Мону Лизу» Леонардо в подлиннике своими глазами и та не произвела на него никакого впечатления, ответила: «Деточка, эта женщина производила впечатление на стольких мужчин, что уже сама может выбирать, на кого ей производить впечатление». Примерно так же Роману Абрамовичу и Виталию Мутко стоило бы отнестись к выбору Гуса Хиддинка. Своими результатами и отношением к делу он заслужил того, чтобы мы спокойно и без затаенной злобы приняли любое его решение.

Семен Новопрудский