Время новостей
     N°47, 23 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2009
С чувством финансового долга
В ЕС решили, с чем поедут в Лондон
Главы государств и правительств стран Европейского союза в многомесячных спорах о путях антикризисной борьбы нашли маршрут к открывающейся 2 апреля в Лондоне встрече «большой двадцатки». В итоге завершившегося в пятницу саммита ЕС решено выступать там за усиление контроля и регулирования финансовых рынков, а также за выделение дополнительных 100 млрд евро на борьбу с кризисом.

Участники двухдневного саммита покидали Брюссель с чувством выполненного долга. «То, о чем мы договорились, поможет Европе преодолеть экономический кризис», -- с оптимизмом заявил премьер-министр Чехии, председательствующей в Евросоюзе, Мирек Тополанек (на снимке). Германский канцлер Ангела Меркель, которая еще накануне брюссельской встречи критиковала «соревнование стран», готовых предоставить миллиарды на антикризисные мероприятия, также осталась довольна. Встречу в Брюсселе она назвала «отрадным саммитом», где Германия смогла достичь своих целей. Камнем преткновения для канцлера стал обсуждавшийся накануне 5-миллиардный пакет, который Брюссель предлагал выделить дополнительно на меры по повышению рыночной конъюнктуры. Речь шла о проектах в области энергетики, широкополосного Интернета, сельского хозяйства. Германия называла предложения «неверным сигналом» и требовала принять к реализации лишь те проекты, реальная отдача от которых будет ощутима не позднее будущего года. Только после того как требование было принято, г-жа Меркель отдала свой голос в пользу новых антикризисных миллиардов.

По мнению канцлера, саммит продемонстрировал дееспособность ЕС в условиях кризиса. «Налицо совместная воля к тому, чтобы сообща победить кризис, -- сказала г-жа Меркель. -- Это касается и готовящихся решений «большой двадцатки» в Лондоне. Здесь будет единая европейская позиция, в частности, на этом саммите мы намерены существенно развить тему усиления регулирования финансовых рынков».

Участники брюссельской встречи высказались также за удвоение нынешнего бюджета МВФ до 500 млрд долл. Дополнительно к этому европейцы внесут 75 млрд евро, которые канцлер Меркель назвала «совместной обязанностью», складывающейся из добровольных взносов стран-участниц. Одобрили в Брюсселе и другую совместную акцию: с целью поддержки экономик восточноевропейских стран было решено увеличить размер неотложных кредитов вдвое, до 50 млрд евро. Причем займы смогут взять страны, не входящие в зону евро. Такое решение глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал «посланием доверия и солидарности». Пока поддержкой воспользовались Венгрия и Латвия, получившие в общей сложности около 10 млрд евро.

Следующий внеочередной саммит ЕС состоится 7 мая в Праге. Однако в нем вопреки сложившейся традиции примут участие не главы государств и правительств стран ЕС, а председатель Евросоюза, руководители Еврокомиссии, а также представители работодателей и наемных работников Европы. В Праге речь пойдет о социальных последствиях кризиса и мерах противодействия им. Кроме того, планируется утвердить новую европейскую программу «Восточное партнерство».

Евросоюз готовится к более тесному политико-экономическому сотрудничеству с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией. В Брюсселе было решено, что до 2013 года страны -- участницы этой программы получат из специально создаваемого фонда помощи 600 млн евро.

Между тем у России весьма скептический взгляд на «Восточное партнерство», поскольку этот европейский проект может стать политическим противовесом значительному ее влиянию в регионе. В Евросоюзе за счет реализации программы надеются снизить уровень энергетической зависимости от России благодаря новым маршрутам поставок природного газа из Прикаспия в Европу. ЕС предложит шестерке стран заключить долгосрочные договоры ассоциированного членства, в которых будут соглашения о свободной торговле, а также перспективах безвизовых поездок. Но все это, с точки зрения ЕС, не означает, что перед странами бывшего СССР открывается реальная перспектива полномасштабного членства в ЕС. Хотя на Украине, например, рассматривают будущее участие в «Восточном партнерстве» именно в этом русле. Как сказано в итоговых документах саммита, ЕС намерен использовать партнерство с тем, чтобы приблизить страны к демократическим ценностям, принципам правового государства и соблюдения прав человека. Однако в ЕС есть сомнения относительно перспектив участия Белоруссии в программе. Ведь только осенью Европа отменила запрет на въезд президента Александра Лукашенко.

Юрий ШПАКОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис