Время новостей
     N°47, 23 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2009
Нетаньяху медлит
Израильский премьер пытается расширить коалицию
Коалиционные переговоры, которые продолжаются в Израиле больше месяца, близки к завершению. Завтра состоится заседание левой партии «Авода», на котором будет обсуждаться вопрос о вхождении в правящую коалицию. От этого решения зависит, будет ли в Израиле создана широкая коалиция, или следующему премьеру, главе правой партии «Ликуд» 59-летнему Биньямину Нетаньяху придется довольствоваться праворелигиозным правительством.

Утром 20 марта президент Шимон Перес удовлетворил просьбу Нетаньяху о продлении срока создания коалиции на две недели. Крайний срок формирования нового правительства -- 3 апреля. Нетаньяху на встрече с Пересом заявил, что уже сейчас готов представить новый кабинет министров, но, учитывая сложную ситуацию с безопасностью и экономикой, предпочитает еще раз попытаться создать правительство национального единства.

Из 13 членов фракции партии «Авода» в кнессете (парламенте) более половины выступают против вхождения в коалицию. По их мнению, в праворелигиозном правительстве члены «Аводы» не смогут придерживаться своих принципов, и это приведет к понижению рейтинга партии на следующих выборах. Сторонники же вхождения в коалицию отмечают, что в сложное для страны время не стоит заботиться о личной выгоде и о рейтинге, а надо создать устойчивое правительство. Одним из основных сторонников вхождения в правительство является глава партии «Авода», министр обороны 67-летний генерал Эхуд Барак. Он может оставить за собой портфель главы министерства обороны. Нетаньяху обещает «Аводе» еще четыре министерских портфеля.

«Нетаньяху и Барака объединяет не только давняя дружба, но и единая позиция по внешнеполитическим вопросам, включая ситуацию с палестино-израильскими переговорами», -- отмечает газета «Гаарец». Автор статьи пишет, что оба лидера не видят на данный момент партнера по переговорам в Палестинской автономии и не верят в скорое заключение соглашения о прочном урегулировании.

На прошлой неделе Нетаньяху снова предпринял попытку уговорить войти в коалицию лидера самой крупной по количеству депутатов в кнессете центристской партии «Кадима» главу МИД Израиля Ципи Ливни. Его предложения вновь были отвергнуты. «На данном этапе мы не будем присоединяться к правительству. Но не исключено, что это произойдет через какое-то время, возможно, через год», -- отметила в беседе с «Временем новостей» депутат кнессета от «Кадимы» Марина Солодкина.

Если «Кадима» в последний момент не передумает, то, как и прогнозировала наша газета, пост главы МИДа в новом правительстве достанется выходцу из Молдавии 50-летнему Авигдору Либерману (на снимке). Во внешнеполитическом ведомстве уже начали готовиться к приходу русскоязычного министра. Как в шутку сказал в беседе с «ВН» один из дипломатов, «теперь у нас все ищут русскоязычные корни».

Нетаньяху еще официально не вступил в должность премьера, а израильская пресса его уже критикует. По мнению «Гаарец», затягивая формирование коалиции, премьер рискует «быть свергнутым раньше, чем перейдет к реальным действиям»: «Держать страну без бюджета, в условиях финансового кризиса -- непростительная роскошь». Обострилась и проблема безопасности в стране. В субботу вечером в торговом центре Хайфы был предотвращен теракт. В машине марки «Субару», припаркованной возле центра, были обнаружены несколько взрывных устройств общим весом 40 килограммов. По мнению газеты «Маарив», Израиль ожидает новая волна террора.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим