«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов.
Рейтинги отражают как общее количество публикаций за месяц, так и уровень информационного благоприятствования в отношении каждой политической персоны. Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) рассчитывается на основе характера упоминаний о персоне (позитивный, негативный, нейтральный), значимости сообщения и влиятельности СМИ.
Упоминаемость персон в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов
| Изменение позиции в рейтинге | Количество упоминаний | 
| 1 | 0 | ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (Москва) | 595 | 
| 2 | 0 | ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич (Воронежская обл.) | 246 | 
| 3 | 0 | МАТВИЕНКО Валентина Ивановна (Санкт-Петербург) | 149 | 
| 4 | +5 | ТУЛЕЕВ Аман Гумирович (Кемеровская обл.) | 105 | 
| 5 | +12 | ЕВДОКИМОВ Юрий Алексеевич (Мурманская обл.) | 77 | 
| 6 | +5 | КОЗЛОВ Александр Петрович (Орловская обл.) | 76 | 
| 7 | -3 | КАДЫРОВ Рамзан Ахматович (Чеченская Респ.) | 74 | 
| 8 | -1 | ТУРЧАК Андрей Анатольевич (Псковская обл.) | 68 | 
| 9 | +3 | ШАЙМИЕВ Минтимер Шарипович (Татарстан) | 58 | 
| 10 | +6 | ХЛОПОНИН Александр Геннадиевич (Красноярский край) | 57 | 
| 11 | +11 | РАХИМОВ Муртаза Губайдуллович (Башкортостан) | 55 | 
| 12 | -4 | БЕЛЫХ Никита Юрьевич (Кировская обл.) | 52 | 
| 13 | +7 | РОССЕЛЬ Эдуард Эргартович (Свердловская обл.) | 50 | 
| 13 | +6 | ТКАЧЕВ Александр Николаевич (Краснодарский край) | 50 | 
| 13 | -7 | ГРОМОВ Борис Всеволодович (Московская обл.) | 50 | 
| 14 | -4 | ШАНЦЕВ Валерий Павлинович (Нижегородская обл.) | 48 | 
| 15 | +3 | ДАРЬКИН Сергей Михайлович (Приморский край) | 44 | 
| 16 | -1 | БООС Георгий Валентинович (Калининградская обл.) | 43 | 
| 17 | -12 | ЕВКУРОВ Юнус-Бек Баматгиреевич (Ингушетия) | 42 | 
| 18 | +3 | ВИНОГРАДОВ Николай Владимирович (Владимирская обл.) | 40 | 
Информационное благоприятствование
| Изменение позиции в рейтинге | Индекс информационного благоприятствования | 
| 1 | +2 | ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич (Воронежская обл.) | 2491,50 | 
| 2 | +19 | ТУЛЕЕВ Аман Гумирович (Кемеровская обл.) | 1593,05 | 
| 3 | -2 | ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (Москва) | 1060,95 | 
| 4 | 0 | МАТВИЕНКО Валентина Ивановна (Санкт-Петербург) | 691,16 | 
| 5 | 0 | ТУРЧАК Андрей Анатольевич (Псковская обл.) | 583,41 | 
| 6 | +3 | КОЗЛОВ Александр Петрович (Орловская обл.) | 549,80 | 
| 7 | +1 | ВИНОГРАДОВ Николай Владимирович (Владимирская обл.) | 527,99 | 
| 8 | -6 | ЕВКУРОВ Юнус-Бек Баматгиреевич (Ингушетия) | 498,23 | 
| 9 | -3 | КАДЫРОВ Рамзан Ахматович (Чеченская Респ.) | 347,46 | 
| 10 | +10 | ШАНЦЕВ Валерий Павлинович (Нижегородская обл.) | 345,28 | 
| 11 | +7 | ХЛОПОНИН Александр Геннадиевич (Красноярский край) | 337,82 | 
| 12 | +55 | КРЕСС Виктор Мельхиорович (Томская обл.) | 173,48 | 
| 13 | +13 | ГЕНИАТУЛИН Равиль Фаритович (Забайкальский край) | 138,99 | 
| 14 | +62 | КАРЛИН Александр Богданович (Алтайский край) | 122,98 | 
| 15 | +62 | ЧИРКУНОВ Олег Анатольевич (Пермский край) | 111,74 | 
| 16 | -9 | ГРОМОВ Борис Всеволодович (Московская обл.) | 106,05 | 
| 17 | +10 | ЖИЛКИН Александр Александрович (Астраханская обл.) | 104,52 | 
| 18 | +37 | ФИЛИПЕНКО Александр Васильевич (Ханты-Мансийский АО) | 103,42 | 
| 19 | -7 | БООС Георгий Валентинович (Калининградская обл.) | 93,39 | 
| 20 | +49 | ЕСИПОВСКИЙ Игорь Эдуардович (Иркутская обл.) | 89,87 | 
За отчетный период лидерство в рейтинге по информационному благоприятствованию досталось бывшему министру сельского хозяйства, а ныне губернатору Воронежской области 
Алексею Гордееву. Именно утверждение г-на Гордеева в новой должности стало решающим событием, повлиявшим на улучшение его медиаобраза. Как отмечает центральная пресса, Алексей Гордеев завершает свое пребывание на министерском посту в условиях, когда страна входит в пятерку крупнейших экспортеров зерна в мире. Благодаря значительному количеству публикаций новый глава региона сумел занять второе место и по количественному показателю.
Продвижение вверх в рейтинге по ИИБ 
Амана Тулеева происходило на фоне вооруженного захвата помещения УРСА-банка в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Глава региона прибыл на место происшествия, где лично вел переговоры с преступником. В ходе переговоров части заложников удалось освободиться, остальные были освобождены в результате успешного штурма здания. Именно этот информационный повод обеспечил Аману Тулееву второе место.
На третьем месте мэр Москвы 
Юрий Лужков. Традиционно находящийся на лидирующих позициях в обоих списках, он и на этот раз сохранил за собой первенство по упоминаемости. Самые высокие показатели ИИБ были достигнуты благодаря информационным материалам об очередной инициативе московских властей, стремящихся к радикальному обустройству центра столицы. На этот раз в центре внимания СМИ оказался проект строительства по соседству с Кремлем подводных замков, парков развлечений и тысячи мест для парковки. Дополнительные баллы столичному градоначальнику принес ежегодный медовый праздник в храме Христа Спасителя, где Юрий Лужков принимал воспитанников детских домов.
Наиболее стремительный взлет в рейтинге по ИИБ у губернаторов Алтайского и Пермского краев 
Александра Карлина и
 Олега Чиркунова (14-е и 15-е места соответственно). Улучшение медиаимиджа г-на Карлина объясняется увеличением срока полномочий главы Алтайского края с четырех до пяти лет, а также его встречей с премьер-министром Владимиром Путиным. Для г-на Чиркунова наибольший вклад в формирование позитивного медиафона принесли его комментарии телеинтервью президента Дмитрия Медведева на тему процветающей в регионах коррупции. Губернатор упомянул о собственных рекомендациях региональным силовым структурам по усилению борьбы с этим явлением с первых дней после принятия им должности главы региона. Кроме того, в начале марта Олег Чиркунов подписал распоряжение об отстранении от должности подозреваемого во взяточничестве краевого министра природных ресурсов, что также повлияло на результаты рейтинга.
Рейтинги публикуются также на сайте издания: www.vremya.ru.