Время новостей
     N°75, 26 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2002
Любовь к бедным
«Единая Россия» проследит за исполнительностью чиновников
Партия власти решила побольше заботиться о гражданах. «Период организационного становления завершен, пора определить перечень приоритетов», -- заявил вчера на съезде членов партии «Единая Россия», депутатов законодательных органов госвласти и представительных органов местного самоуправления, лидер партии глава МЧС Сергей Шойгу.

Приоритеты, впрочем, известны. Партия намерена воплощать в жизнь положения президентского послания. И начать собирается с установления партийного контроля за выполнением социальных задач. Единороссы не собираются оставаться в стороне, когда в ряде регионов не выплачивается зарплата.

Правда, г-н Шойгу уточнил, что правительство в этом не виновато -- проблема носит «региональный» характер: «Часто в регионах социальная политика отдана на откуп чиновникам, которые приватизировали права государства, забыв о своих обязанностях». «Работники бюджетной сферы и пенсионеры -- это 40 миллионов граждан России, которых мучит бедность и о которых говорил президент, мы должны защитить их интересы», -- сказал лидер ЕР. Тем более что министры, по его словам, не могут стоять с палкой возле каждого чиновника.

Такой палкой хочет быть «Единая Россия». Как уточнил глава генсовета партии Александр Беспалов, партия намерена инициировать проверки федеральных, региональных и местных органов власти Счетной палатой, а также организовывать сбор информации о нарушениях чиновников через сеть общественных приемных. К провинившимся чиновникам, уточнил г-н Шойгу, будут применяться административные меры -- вплоть до снятия с работы и даже отзыва депутатского мандата. Таким образом, по словам г-на Шойгу, партия будет осуществлять прямую связь между президентом и его народом. Шойгу уточнил, что единороссы не собираются создавать еще один контрольный орган в сфере бюджетных расходов, поскольку для этого существуют Счетная палата, Минфин и др. В целом, заключил он, партия «должна думать не о следующих выборах, а о следующем поколении граждан».

Юрий Лужков, напротив, считает: «Удача нашего начинания (по контролю за выплатой зарплат. -- Ред.) все же позволит партии на парламентских выборах получить мест в Госдуме даже больше, чем у коммунистов».

Идея контролировать бюджетные финансовые потоки, кажется, пришлась не по душе только третьему лидеру ЕР Минтимеру Шаймиеву. Он предостерег партию от того, чтобы она «не отвечала за социальную политику, которая имеет искажения», и сказал, что партии лучше бы выработать «более привлекательную социальную политику». Кроме того, г-н Шаймиев посоветовал ЕР «не смотреть на всех избранных народом как на злоумышленников» и в целом обходить «хозяйственные дела», чтобы не уподобляться КПСС. Слова г-на Шаймиева подхватил гость съезда кемеровский губернатор Аман Тулеев. «У «Единой России» очень высокий рейтинг», -- сказал г-н Тулеев. «Но это не ваш, а Владимира Владимировича Путина, -- уточнил он. -- С какой стати я буду требовать от своих избирателей, чтобы они за вас голосовали, только оттого, что вы за президента? А что будет с рейтингом, если партии придется поучаствовать в принятии непопулярных решений? Или глава государства включит в повестку дня не то, что написано у вас в программе». Чтобы привлечь симпатии избирателей, партии, по его мнению, необходимы вполне конкретные дела, а не заигрывания с людьми.

Мария НИКИФОРОВА