Время новостей
     N°45, 19 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2009
Реорганизация и внешняя угроза
ТНК-ВР меняет структуру управления
ТНК-ВР отлаживает новую схему руководства, с помощью которой надеется избежать конфликта акционеров. Вчера российско-британский консорциум объявил о назначениях: исполнительным директором и исполнительным вице-президентом по переработке и торговле стал Дидье Бодранд, а в должности главного финансового директора утвержден Джонатан Мьюир.

Кадровые изменения проводятся по соглашению акционеров, которое было заключено в январе. Его главный смысл -- обеспечить равное присутствие в управлении ТНК-ВР представителей BP и AAR, а также независимых директоров, что должно снять опасность конфликта интересов. Как рассказывают в ТНК-ВР, изменение структуры руководства прошло уже практически во всех подразделениях компании. Так, в совет директоров головной компании -- TНК-ВР Ltd. -- с января входят по четыре представителя от AAR и ВР, а также три независимых директора (экс-канцлер Германии, глава совета директоров Nord Stream AG Герхард Шредер, президент РСПП Александр Шохин и председатель совета директоров горнодобывающей компании Rio Tinto Джеймс Ленг).

Именно в результате конфликта акционеров компания лишилась в прошлом году главного финансового директора Джеймса Оуэна. Исполнять его обязанности стал Джонатан Мьюир, который работал в ТНК-ВР с момента создания компании в 2003 году и был вице-президентом по финансовому контролю. Вчера г-н Мьюир был официально утвержден в должности главного финансового директора.

Другим назначенцем стал представитель BP Дидье Бодранд, занявший должность исполнительного вице-президента по переработке и торговле. Г-н Бодранд работал в подразделениях компании во Франции, Великобритании и Китае, а в последнее время занимал должность старшего вице-президента по специальным проектам в области переработки и маркетинга.

«Новые назначения -- это еще один шаг к завершению формирования управленческой команды нашей компании, которая сочетает силу сложившегося коллектива с новым опытом. Я с удовольствием буду работать вместе с г-ном Мьюиром и г-ном Бодрандом на следующем этапе поступательного развития ТНК-ВР», -- приводятся в официальном сообщении ТНК-ВР слова и.о. исполнительного директора и исполнительного вице-президента компании по производству и технологиям Тима Саммерса.

Таким образом, после вчерашних назначений в правлении компании установлен паритет: консорциум AAR в нем представляют Герман Хан и Виктор Вексельберг, а BP -- Тим Саммерс и Дидье Бодранд. Г-н Мьюир стал независимым членом правления. При этом в ТНК-ВР не исключают, что в правлении может появиться и еще один независимый член.

«В ТНК-ВР идет плановая реорганизация системы управления по решению акционеров. Понятно, что главная цель -- обеспечить интересы обеих сторон. В кризис, когда от низких цен страдают как наши нефтяники, так и иностранные, не до конфликтов. Поэтому в такой момент, когда есть внешняя угроза, руководство компании должно только сплотиться», -- полагает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров.

Между тем владельцы ТНК-ВР продолжают раздумывать над тем, кому доверить компанию. После того как консорциум покинул Роберт Дадли, что было главным условием прекращения конфликта акционеров, начался поиск нового президента. Наиболее возможным кандидатом на эту должность считался Денис Морозов. Однако договориться с ним, по словам независимых экспертов рынка, по всей видимости, так и не удастся. При этом хорошо зарекомендовал себя г-н Саммерс, который руководит компанией два с половиной месяца и также считается одним из претендентов на должность президента.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ