Время новостей
     N°45, 19 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2009
Англия восстановится последней
Опора на финансовый сектор подкосила экономику Туманного Альбиона
В преддверии антикризисного саммита глав «большой двадцатки», который пройдет 2 апреля в Лондоне, британские СМИ опубликовали весьма неутешительные данные о состоянии собственной экономики. Ссылаясь на некий доклад Международного валютного фонда, пресса поведала, что Великобритании больше других развитых стран достанется от финансового кризиса. В 2009 году сокращение экономики составит 3,8%, и в следующем году рецессия продолжится. МВФ пока не публиковал данных о пересмотре прогнозов ни в отношении всего мира, ни в отношении конкретно Великобритании.

Daily Telegraph со ссылкой на новый доклад МВФ сообщила вчера, что Великобритания переживет самую сильную рецессию среди всех развитых стран, причем спад экономики продолжится даже после того, как в большинстве развитых стран начнется рост. Якобы по прогнозам МВФ, в 2009 году ВВП Великобритании сократится на 3,8% -- это самое значительное снижение с 1944 года. Еще в январе МВФ прогнозировал этот показатель на уровне 2,8%. В 2010 году процесс спада производства может продолжиться и составить 0,2%.

Примечательно, что все основания для таких оценок имеются, и заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски ранее даже объяснял читателям британской Daily Mail причины «особенного» положения их экономики: «Великобритания в первую очередь прочувствовала на себе удар кризиса из-за важной роли финансового сектора, ослабления жилищного рынка, а также в результате своей зависимости от влияния международной торговли. По этой причине казалось, что Великобритания претерпела самый серьезный удар».

Сектор финансовых услуг занимает в британском ВВП порядка 30%, что, без сомнения, влияет на глубину кризиса. Отчасти это иллюстрируют и предварительные данные по безработице, которые показали максимальный рост с начала отслеживания данных в 1971 году. Число граждан, получающих пособие по безработице, в феврале увеличилось на 138,4 тыс. человек, до 1,39 млн. Глава Банка Англии Мервин Кинг во вторник предупредил, что существует опасность возвращения эры массовой безработицы. «Большинство из нас относится к тому поколению, которое росло, полагая, что массовая безработица и мировая рецессия остались в прошлом и их место в учебниках истории. Теперь такое положение вещей оказалось под угрозой», -- сказал г-н Кинг на встрече с банкирами в Лондоне.

Оппозиционная партия консерваторов заявила, что столь неутешительный прогноз демонстрирует неэффективность экономической политики, проводимой правительством Гордона Брауна. «Эти данные МВФ показывают, что Великобритании предстоит самое длительное восстановление из всех развитых экономик мира, -- заявил министр финансов в теневом правительстве консерваторов Джордж Осборн. -- Это еще одно свидетельство того, что экономическая модель Гордона Брауна основательно разрушена, а его политика по восстановлению экономики не работает».

Вчера Джон Липски заявил, что мировая экономика пока не достигла дна падения. «Сейчас всех волнует лишь один вопрос: достиг ли кризис своей критической точки? Я не думаю, что это уже произошло. На мой взгляд, мировой ВВП начнет расти лишь с середины 2010 года. До этого времени темпы роста мировой экономики будут снижаться», -- заявил г-н Липски. По его мнению, проблемы финансовых рынков и замедление темпов роста мировой экономики создают порочный круг, который усугубляет кризис. «Сейчас основная задача всех властей -- стабилизировать мировую финансовую систему и способствовать росту спроса, -- подчеркнул замглавы МВФ. -- Если власти развитых и развивающихся стран будут вести верную антикризисную политику, мировая экономика вскоре встанет на путь восстановления. Без стабилизации мировой финансовой системы и без правительственных стимулов выздоровления мировой экономики можно не ждать».

МВФ имеет плохие новости не только для Англии. Во вторник советник главы МВФ Тереза Тер-Минасян в ходе конференции в Лиссабоне заявила, что фонд пересмотрел прогноз по росту мирового ВВП в 2009 году. Вместо ожидавшегося ранее роста на 0,5% МВФ предсказывает сокращение мировой экономики на 0,6%. В 2010 году ее рост составит около 2,3%. В экономике США МВФ прогнозирует в 2009 году снижение на 2,6%, а в 2010 году -- рост на 0,2%.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис