Время новостей
     N°75, 26 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2002
Генерал Ойданич присоединился к бывшему шефу
Югославский экс-командующий считает себя героем
Вчера в Нидерланды обычным коммерческим рейсом прибыл 61-летний экс-командующий Югославской армией (ЮА) Драголюб Ойданич. Первого высокопоставленного югославского функционера, добровольно сдавшегося Международному трибуналу по бывшей Югославии, сопровождали супруга и адвокат. По договору о сотрудничестве Белграда с МТБЮ добровольцам гарантируют пребывание на свободе до процесса. Так было с бывшим президентом боснийских сербов Биляной Плавшич, которую вскоре после явки отпустили домой, на это надеется и экс-командующий ЮА. Пока же Ойданич на глазах у плачущей супруги был в «воронке» отправлен в специзолятор МТБЮ Схевенинген, где останется в компании 40 обвиняемых в военных преступлениях югославов, по крайней мере до первого судебного заседания на будущей неделе.

Президент Югославии Воислав Коштуница, известный критическим отношением к Гаагскому трибуналу и умеренными националистическими взглядами, призвал общественность «не злорадствовать» над добровольцами, предпринимающими «шаг огромной ответственности». Назвав происходящее «результатом международных обязательств, подлежащих выполнению», г-н Коштуница вновь косвенно обвинил США в оказании «непрерывного давления».

Покидая Белград, Драголюб Ойданич наказал соотечественникам: «Будьте едины!». Чувствуя себя героем, генерал заявил на пресс-конференции: «У меня нет причин чего-то стыдиться, а за все, что я делал, совесть у меня чиста». Ойданич не намерен свидетельствовать против Слободана Милошевича, с которым проходит по одному делу о преступлениях против человечности в Косово в 1998--1999 годы.

В течение двух недель к Ойданичу присоединятся еще четверо, обвиняемых МТБЮ: Никола Шаинович (экс-вице-премьер и главный советник Милошевича), Милан Мартич (лидер хорватских сербов), Владимир Ковачевич (экс-офицер ЮА), Момчило Грубан (охранник тюрьмы боснийских сербов). Миле Мркшич, тоже экс-офицер ЮА, получил разрешение на 30-дневную отсрочку по состоянию здоровья. Оставшихся же 17 обвиняемых из «списка двадцати трех», объявленного минюстом СРЮ, ожидает экстрадиция в Гаагу. Если их сумеют арестовать. Время на размышление о добровольной явке в МТБЮ истекло в минувшую среду.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ