Время новостей
     N°45, 19 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2009
Тонкое дело на Ближнем Востоке
«ВТБ Капитал» планирует развивать финансовые услуги по законам шариата
«ВТБ Капитал» намерен развивать в России услуги исламского банкинга с помощью инвестиционной «дочки» кувейтского банка Kuwait Finance House -- Liquidity Management House for Investment Company K.S.C. Соответствующий протокол о намерениях вчера подписали руководители компаний. Таким образом ВТБ надеется получить доступ к ближневосточным рынкам капитала, а Liquidity Management House одной из первых войдет на российский рынок, где направление исламских финансовых услуг не развито.

«Мы готовы обеспечить инвесторам с Ближнего Востока и из Африки доступ к рынкам капитала России и стран СНГ, в которых присутствует группа ВТБ, -- отметил президент «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев. -- В сотрудничестве с Liquidity Management House мы стремимся обеспечить полный комплекс услуг исламского банкинга по международным стандартам нашим клиентам в России и СНГ и будем способствовать развитию этого продукта в целом». По словам топ-менеджера, инвестиционное подразделение ВТБ в свою очередь в ближайшее время откроет офис в Дубае.

По официальным данным, международный объем рынка финансовых услуг, соответствующих канонам ислама, превышает 750 млрд долл. Банк Kuwait Finance House (правительство Кувейта является одним из его крупнейших акционеров) и его инвестиционная дочерняя структура Liquidity Management House занимают значительную долю этого сегмента. По законам шариата, мусульмане не могут предоставлять ссуду под проценты. Однако они пользуются другими финансовыми инструментами, в частности организовывая займы для клиентов. Для инвесткомпании это является одним из основных источников прибыли. Так, доход структуры за три квартала прошлого года составил 12,5 млн долл., в основном за счет предоставления заемных средств по канонам шариата (9,1 млн долларов). Чистая прибыль за девять месяцев 2008 года составила 3,24 млн кувейтских динар (11,34 млн долл.), размер активов в управлении (по данным на 30 сентября 2008 года) составлял 103,25 млн кувейтских динар (361,4 млн долл.). В условиях продолжающегося кризиса ликвидности открывающаяся возможность доступа к исламским финансовым ресурсам -- хорошая новость для российской финансовой группы, однако процесс выхода на этот рынок может быть связан с большими трудностями. На днях представитель Исламского банка развития (ИБР) Салман Саид Али заявил, что банк не может осуществлять в России крупные инвестиции, поскольку в соответствии со своим уставом может взаимодействовать только с членами «Организации исламской конференции» (ОИК). Как известно, Россия обладает лишь статусом наблюдателя при ОИК. По данным спецпредставителя РФ в этой организации Камиля Исхакова, на текущий момент в мире работает порядка 300 исламских банков, совокупный оборот которых составляет 29 млрд долл. «Страны Средней Азии давно члены ОИК, и их экономики получают сотни миллионов долларов от Исламского банка развития», -- говорит Исхаков.

В «ВТБ Капитал» пока затруднились прояснить, в каком именно формате будет протекать сотрудничество с Liquidity Management House.

По мнению независимых экспертов, по этическим соображениям первыми вкладчиками могут быть мусульмане, которых в России около 20 млн, а также халяльные производства, связанные с выработкой продуктов питания, лекарствами, косметикой. В то же время, как отметил гендиректор консалтинговой фирмы «ИФК Линова» Линар Ясупов, «российские исламские банки могут послужить мостом для инвестирования средств стран исламского мира».

Георгий ВОРОНКОВ