Время новостей
     N°45, 19 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2009
Чешская предосторожность
Американский радар спрятали от депутатов
Предстоящую 1 апреля встречу президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы с напряженным вниманием ожидают в Чехии. Вместе с Польшей эта страна согласилась во времена президентства Джорджа Буша принять на своей земле крайне беспокоящие Москву элементы американской противоракетной обороны (ПРО). Во вторник вечером чешское правительство отозвало из нижней палаты парламента двусторонние договоры с США о размещении в стране радара ПРО.

Об этом шаге было объявлено спустя всего несколько часов после того, как депутаты после многомесячных отсрочек решили рассмотреть эти документы в среду. Премьер Мирек Тополанек назвал отзыв договоров накануне голосования вынужденной мерой, цель которой -- предотвратить блокирование документов нижней палатой.

Вопрос о радаре был включен парламентариями в повестку дня по настоянию оппозиционной Чешской социал-демократической партии, выступающей резко против размещения в стране системы ПРО. Поскольку правящая коалиция не имеет в нижней палате большинства, исход голосования мог оказаться не в пользу власти. Лидер социал-демократов Иржи Пароубек назвал решение кабинета большой победой оппозиции: «Уверен, если бы правительство не повело себя столь трусливо, на следующий день эти договоры были бы сметены со стола».

Переговоры о размещении в Чехии элементов американского противоракетного щита тянутся несколько лет. В июле 2008 года министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг и тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс подписали в Праге основной договор о строительстве к 2014 году базы противоракетной обороны на военном полигоне в местечке Брды. В ноябре договоры о строительстве радара и пребывании на территории страны американских военнослужащих были одобрены сенатом (верхней палатой парламента).

Отзыв документов из нижней палаты во многом обусловлен позицией новой администрации США, которая не спешит с конкретными решениями о развертывании в Восточной Европе системы ПРО. На днях поборник американского проекта премьер Тополанек предположил, что радар в Чехии может появиться позже, чем планировалось.

«Американская сторона пока не готова окончательно сформулировать свою позицию в отношении противоракетной обороны», -- рассказала «Времени новостей» заведующая сектором Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Надежда Арбатова. По ее мнению, «администрация Барака Обамы в отличие от команды Джорджа Буша не будет спешить с размещением радара ПРО в Чехии и противоракет в Польше, а предварительно проведет консультации со всеми заинтересованными сторонами -- с Россией, европейскими союзниками, даже с Ираном. Что касается Европы, то там отсутствует необходимая поддержка планов ПРО США, в том числе и из-за нежелания вступать в конфронтацию с Россией».

В начале марта в Брюсселе министр Шварценберг в очередной раз заявил о том, что радар не будет направлен против России, а призван главным образом противодействовать потенциальной ядерной угрозе со стороны Ирана. Однако Москва по-прежнему не верит в эти заверения, что сильно отравляет атмосферу российско-американских отношений.

Премьер Тополанек сохраняет невозмутимость и утверждает, что процесс ратификации договоров по ПРО будет продолжен. К этому вопросу чешское правительство планирует вернуться после апрельского саммита НАТО и консультаций с американской стороной. Судя по всему, тема радара будет одной из главных в ходе начинающегося 4 апреля визита в Прагу президента США Барака Обамы.

Отзыв договоров свидетельствует о все более остром противостоянии по вопросу о радаре в политических кругах Чехии. Не последнюю роль играет общественное мнение: около двух третей населения страны высказывается против размещения системы ПРО. Ранее мэры 30 чешских городов призвали нового президента США Барака Обаму отказаться от этих планов.

Нынешний поворот событий вряд ли вызовет одобрение Запада, который ранее уже критиковал Прагу, председательствующую в текущем полугодии в Европейском союзе, за нежелание ратифицировать Лиссабонский договор, призванный стать новой европейской конституцией. Под вопросом оказалась судьба не только радара, но и самого чешского премьера: 24 марта палата депутатов собирается голосовать за недоверие правительству. Это уже пятая попытка оппозиции сместить нынешний кабинет и добиться внеочередных парламентских выборов, однако впервые внутриполитические страсти разгорелись столь остро в период председательства Чехии в ЕС.

Виктор ПРУСАКОВ, Иван СОЛОВЬЕВ