Время новостей
     N°44, 18 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2009
Выкупай американское
Спрос на обязательства США сохраняется
В Вашингтоне вчера началось двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. Базовые ставки уже опущены до минимального уровня 0--0,25% годовых, и инвесторы ожидают новых мер по восстановлению финансовой системы. В частности, может быть решен вопрос о скупке казначейских облигаций с рынка. Китай увеличил вложения в американские гособлигации за год (январь 2009 года к январю 2008-го) в 1,5 раза, до 739,6 млрд долл. Впрочем, в условиях дефицита ликвидности Америке этого недостаточно: ей необходимы дополнительные инвестиции для осуществления программ по стимулированию экономики. Однако правительство КНР уже обеспокоено сохранностью своих активов.

Эксперты ожидают, что на очередном заседании ФРС может быть решен вопрос о выкупе американских гособлигаций (US Treasuries). Кроме того, поддержку бондам могут оказать консервативные инвесторы, которые вернутся в наиболее надежные долларовые активы, если экономические данные и прогнозы ФРС окажутся неутешительными. Впрочем, вчера рынок порадовала статистика по началу новых строительств в феврале. Этот показатель неожиданно вырос на 22,2% по сравнению с предыдущим месяцем, до 583 тыс. единиц, в то время как эксперты прогнозировали, что он составит лишь 450 тыс. единиц. При этом число разрешений, выданных на строительство новых домов, в прошлом месяце повысилось на 3% по сравнению с январем, до 547 тыс. единиц. На этом фоне фондовый рынок США открылся ростом основных биржевых индексов.

Как свидетельствует отчет минфина США, зарубежные инвесторы в начале года вывели из США 43 млрд долл. Именно такую сумму составили чистые продажи американских долгосрочных ценных бумаг иностранными инвесторами в январе 2009 года. Спрос на ценные бумаги с большим сроком погашения, такие как облигации и векселя, еще в декабре 2008 года составлял 34,7 млрд долл. Всего в январе 2009 года иностранцы продали американских активов на 148,9 млрд долл., включая краткосрочные казначейские обязательства минфина США.

В условиях ограниченной ликвидности Америке необходимо профинансировать экономический пакет президента Барака Обамы, который оценивается в 787 млрд долл. Американское правительство рассчитывает на помощь Китая, которую он может оказать посредством дополнительных покупок государственных облигаций США. Однако вложения КНР в американскую экономику уже рекордно велики. По данным американского минфина, вложения Китая в американские гособлигации составили 739,6 млрд долл. в январе 2009 года по сравнению с 492,6 млрд долл. в январе 2008 года. За месяц вложения увеличились на 12,2 млрд долл. с 727,4 млрд долл. Доля Китая в гособлигациях США составляет почти 7% от общего объема гособлигаций в обращении -- 10,9 трлн долл. Россия также является крупным кредитором США, однако значительно уступает Китаю. В начале марта минфин США сообщил, что по состоянию на декабрь 2008 года Россия поднялась на седьмое место в списке крупнейших инвесторов в гособлигации США с показателем 116,4 млрд долл. Вложения России выросли в 3,5 раза за год по сравнению с 32,6 млрд долл. в декабре 2007 года.

Китай впервые стал крупнейшим в мире покупателем этих бумаг еще в сентябре 2008 года, обогнав Японию, которая теперь занимает второе место с показателем 634,8 млрд долларов.

В марте премьер-министр КНР Вэнь Цзябао впервые официально выразил свою озабоченность по поводу крупных вложений Китая в бумаги США. «Мы вложили в США большие суммы денег. Естественно, мы озабочены безопасностью этих активов», -- заявил он. Г-н Цзябао отметил, что его беспокоит вероятность роста инфляции в связи с рекордным объемом расходов США, финансируемых путем выпуска облигаций, что может понизить стоимость китайских активов. Премьер-министр призвал правительство США помочь гарантировать надежность активов, держателем которых является Китай, путем «поддержки кредитоспособности» и проведения ответственной экономической политики. Барак Обама в ответ сказал, что «не только китайское правительство, но любой инвестор может быть абсолютно уверен в сохранности своих инвестиций».

«Китайские вложения в американские гособлигации являются одной из немногих опор, на которых держится мировая экономика, -- считает профессор кафедры международных отношений Temple University Фил Динс. -- Если Китай перестанет держать свои средства в этих бумагах, где Обама достанет деньги для реализации своих планов по стимулированию экономики?»

Экономист инвестбанка China International Capital Corp. Шен Цзянгуан уверен, что «правительство КНР не будет продавать американские бонды, поскольку их падение нанесет ущерб не только США, но и самому Китаю».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис