Время новостей
     N°44, 18 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2009
Алиев как Чавес
Президент Азербайджана готов быть пожизненным
Сегодня в Азербайджане проводится конституционный референдум. Избирателей, а их, по данным ЦИК, насчитывается 4,8 млн, призывают утвердить внесение 41 поправки в 29 статей основного закона страны. Голосование по каждой поправке будет происходить отдельно, для удобства подсчета голосов "разработан специальный трафарет", сообщил председатель азербайджанского ЦИК Мазаир Панахов. Он выразил уверенность, что граждане «в организованном порядке» выразят свою позицию по предложенным вопросам.

Что имел в виду г-н Панахов, указывая на «организованный порядок» голосования, сказать трудно. Вероятнее всего, он еще раз хотел подчеркнуть, что «в стране обеспечена стабильность, нет гражданского противостояния, политическая борьба ведется цивилизованно» и «созданы все условия для проведения свободного, прозрачного и демократического голосования». Все это имеет важное значение, поскольку сегодня должен быть получен ответ на главный вопрос -- сможет ли нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев избираться на этот пост без ограничения количества сроков. Нынешняя конституция ограничивает право одного и того же лица избираться президентом более двух сроков подряд. Разумеется, в предложенных избирателям бюллетенях имя Ильхама Алиева не упоминается -- там предлагается только отменить этот ограничительный пункт основного закона.

Излишне говорить, что сомнения в общенародно полученном согласии на отмену этого пункта по результатам референдума может испытывать только человек, мало знакомый с реалиями сегодняшнего Азербайджана. Директор центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу вчера так и сказал: «Любой местный или зарубежный обозреватель, который знаком с азербайджанской и мировой практикой, подтвердит, что президент Азербайджана Ильхам Алиев имеет все необходимые ресурсы для сохранения преемственности власти и без внесения изменений в конституцию». Говоря о «мировой практике», азербайджанский политолог, очевидно, вспомнил другого харизматического лидера -- президента Венесуэлы Уго Чавеса, с минимальным количеством голосов проигравшего в 2007 году референдум, на котором предложил соотечественникам избирать себя неограниченное количество раз. Тогда он честно заявлял, что если референдум скажет «да», то он, «если даст Бог, сможет занимать президентский пост до 2050 года». Чавес смог получить этот шанс только со второго захода, проведя в феврале этого еще один референдум.

47-летнему Ильхаму Алиеву уверенность в своем президентском будущем нужна, может быть, даже больше, чем 54-летнему бывшему венесуэльскому десантнику. Азербайджан вот уже почти два десятка лет практически находится в состоянии войны с соседней Арменией. В стране, которую заставил поверить в себя после военного поражения начала 90-х годов отец нынешнего президента, покойный Гейдар Алиев, его наследник воспринимается большинством населения как гарант мирного «счастливого будущего». Мудрость восточного властителя, которой был наделен Алиев-старший, отчасти передалась его сыну, который уверенно себя чувствует, искусно балансируя в перекрестии интересов «демократического» Запада и «авторитарного» Востока. Таким выглядит и азербайджанский режим, которому достаточно далеко как до стандартов западной демократии, так и до ужасов азиатского деспотизма.

Благодаря этим обстоятельствам, а главное, тому, что Азербайджан с его запасами нефти и газа является важным энергетическим козырем в схватке за ресурсы Каспия между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном, все эти игроки готовы многое простить Баку. Совет Европы в начале марта рекомендовал руководству Азербайджана отложить проведение референдума, поскольку предлагаемые вносимыми поправками положения конституции не соответствуют Европейской хартии местного самоуправления. Однако заранее можно предсказать, что оценки голосования со стороны наблюдателей ПАСЕ будут выглядеть достаточно щадящими для Баку. Что касается вердиктов, которые вынесут наблюдатели СНГ, то в их положительном характере можно быть уверенным. У других международных структур заметный интерес к наблюдению за азербайджанским референдумом не отмечен.

Вчера, когда агитация избирателей по закону была уже запрещена, парламент Азербайджана принял акт об амнистии. Законопроект был предложен первой леди страны и по совместительству депутатом парламента Мехрибан Алиевой в связи с широко отмечаемыми всеми мусульманами весенним праздником Навруз. Акт гуманизма будет способствовать хорошему настроению и активности избирателей.

Аркадий ДУБНОВ