Время новостей
     N°43, 17 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2009
Час расплаты
AIG отчиталась о расходах
В преддверии назначенных на среду слушаний в конгрессе США, где будет выступать глава AIG Эдвард Лидди, компания раскрыла данные о том, как используются средства, предоставленные для ее спасения. По официальным данным, в 2008 году страховщик перечислил 90 млрд долл. в качестве исполнения обязательств перед своими партнерами, речь идет о выплате обеспечения по кредитным дефолтным свопам, а также выкупе облигаций и других ценных бумаг. Получателями средств стали Deutsche Bank (11,8 млрд долл.), Societe Generale (11,9 млрд долл.), Barclays (8,5 млрд долл.), Merrill Lynch & Co. (6,8 млрд долл.), Bank of America (5,2 млрд долл.), UBS (5 млрд долл.). Согласно обнародованной информации, наиболее крупные транзакции были совершены в отношении компании Goldman Sachs, привлекшей 12,9 млрд долл., что вызвало волну обсуждений среди официальных лиц. «Я глубоко убежден, что Goldman Sachs получил такую значительную сумму с учетом специфики отношений со страховой компанией, -- заявил конгрессмен Элайдж Каммингс. -- Мы обязательно проведем расследование, чтобы быть уверенными в том, что речь идет о простом стечении обстоятельств». Как известно, решение о санации AIG принял бывший исполнительный директор Goldman Sachs Генри Полсон, он же назначил на пост главы страховой компании Эдварда Лидди. По мнению участников рынка, это сыграло роль в определении размера выплат.

Впрочем, отношения AIG с контрагентами стали не единственным, что привлекло внимание властей в обнародованной информации. Оказалось, что страховая компания продолжает выплачивать бонусы своим сотрудникам. По данным Reuters, в конце прошлой недели страховщик перечислил 165 млн долл. сотрудникам своего подразделения финансовых продуктов. Между тем ошибки этого отдела в 2008 году обошлись AIG в 40,5 млрд долл. потерь.

Поощрения вызвали резкую критику со стороны официальных лиц казначейства, ФРС и президента страны Барака Обамы. «Трудно понять, что служит основанием для выплаты вообще каких-либо премиальных сотрудникам подразделения финансовых продуктов в AIG, не говоря уж о 165 млн долл., -- заявил вчера президент. -- Каким образом оправдан перед налогоплательщиками, благодаря которым компания остается на плаву, подобный возмутительный поступок?» Г-н Обама попросил главу минфина Тимоти Гайтнера «использовать все имеющиеся рычаги влияния и задействовать все юридические возможности, чтобы заблокировать выплату этих премиальных». По мнению президента, речь идет «не просто о долларах и центах», а о «фундаментальных ценностях» США. В своем выступлении он отметил, что компания оказалась на грани банкротства из-за собственной «небрежности и жадности».

Как известно, осенью прошлого года AIG, оказавшись в затруднительном финансовом положении из-за кредитного кризиса, обратилась за помощью к правительству США. В итоге страховщику выделили 173,3 млрд долл. в обмен на доступ госструктур к его акционерному капиталу (на текущий момент 80% AIG принадлежит государству). После изменения структуры собственности страховщик стал активно избавляться от своих подразделений по всему миру, чтобы погасить задолженность перед властями США. В начале января AIG уступила свой канадский актив Life Insurance Company of Canada финансовой группе BMO за 308 млн долл. Ожидается, что будет продано подразделение AIG Investments (под ее управлением находится 114 млрд долл.) -- компания International Lease Finance Corp., ориентированная на лизинг авиатранспорта, а также еще один азиатский дивизион, занимающийся страхованием жизни, -- American Life Insurance Company. Также рассматривается возможность продажи одного из наиболее успешных подразделений страховщика -- American International Assurance Company (AIA), работающей в Азии. Для оптимизации издержек AIG отказалась от спонсирования футбольного клуба Manchester United и международных соревнований по теннису Кубок Дэвиса.

Предполагается, что после реализации своих активов группа сосредоточится на страховании в США.

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис