Время новостей
     N°43, 17 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2009
Суд идет!
Пакистанская оппозиция остановила марш
Вчера власти Пакистана благоразумно пошли на компромисс с оппозицией, что помогло предотвратить непредсказуемое разрастание волны политических протестов в ядерном государстве. Намеченный на понедельник массовый антиправительственный митинг в столице Исламабаде был отменен после того, как премьер-министр страны Юсуф Реза Гилани сообщил о восстановлении в должности прежнего состава Верховного суда Пакистана во главе с его председателем Ифтихаром Чаудхри (на снимке). «Я объявляю о восстановлении всех смещенных судей, включая г-на Ифтихара Чаудхри», -- заявил вчера утром глава правительства. Новый старый председатель Верховного суда и 60 судей вернутся к исполнению своих обязанностей 21 марта.

После заявления премьера организатор антиправительственных выступлений последних дней экс-премьер и нынешний лидер «Пакистанской мусульманской лиги» Наваз Шариф отдал своим сторонникам приказ остановить марш на Исламабад. К этому моменту их колонны находились в городе Гуджранвала в 80 км к северо-западу от Лахора, они уже готовились к наступлению на столицу. «Я надеюсь, что мы установим в Пакистане настоящую демократию. Мы сделаем судебную систему сильнее, а парламент -- верховным органом власти» -- так прокомментировал решение властей Наваз Шариф. Он призвал единомышленников «с достоинством» отметить победу: «С этого момента по воле Аллаха судьба нашей страны изменится».

Требование о восстановлении в должности прежнего состава Верховного суда, смещенного в 2007 году тогдашним президентом Пакистана генералом Первезом Мушаррафом, является главным пунктом программы «Пакистанской мусульманской лиги». Наваз Шариф намерен привлечь свергнувшего его путем военного переворота в 1999 году генерала Мушаррафа к судебной ответственности. Однако сменивший генерала в 2008 году на посту главы государства Асиф Али Зардари не спешил реализовывать требование своего бывшего коллеги по оппозиционному лагерю. В результате Наваз Шариф покинул правящую коалицию, а в минувший четверг объявил о начале «Длинного марша» на Исламабад. Сторонники Шарифа обвиняют Зардари в том, что тот не только покрывает Мушаррафа, но и опасается расследования собственных коррупционных дел.

Петр ИСКЕНДЕРОВ