Время новостей
     N°42, 16 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2009
"И в Москве, и в Вашингтоне серьезно поменялся тон"
Сегодня в Вашингтоне свои рекомендации президенту и конгрессу обнародует независимая консультативная комиссия по изучению политики США в отношении России. Ее члены встречались на прошлой неделе в Москве с президентом Дмитрием Медведевым в преддверии намеченной на 1 апреля в Лондоне российско-американской встречи в верхах. О сути предложений комиссии «Времени новостей» рассказал входивший в состав делегации американский политолог, президент Никсоновского центра Дмитрий САЙМС.

-- Две предыдущие администрации Белого Дома страдали неумением довести отношения с Россией до уровня национального приоритета США. Но ведь внешняя политика не новогодняя елка, на которую можно вешать игрушки со всех сторон сразу. Четкого определения приоритетов не было, зато была точка зрения госсекретаря Кондолизы Райс: мол, можно проводить политику сдерживания России, игнорируя ее стратегические интересы, и одновременно пытаться взаимодействовать с ней по таким вопросам, как иранская ядерная программа или ситуация в Афганистане. Думать, что Россия прислушается к рекомендациям США, не получив ничего взамен, -- это верх наивности. Америке необходимо научиться считаться с российскими интересами, тем более нужно избегать трений с Россией в тех областях, которые для нее важны, а для США второстепенны.

-- Однако рекомендации комиссии касаются далеко не второстепенных вопросов. К примеру, что нужно сделать для решения проблемы размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе?

-- Администрация Буша сделала из ПРО религиозный лозунг. Насколько программа технологически обоснованна, соответствует ли она реальной степени «иранской угрозы», правильной ли была схема размещения элементов системы в Польше и Чехии -- эти вопросы полностью игнорировали, как и российские предложения о сотрудничестве. Требуется заново совместно с экспертами из России и стран НАТО изучить необходимость создания системы ПРО -- конечно же соизмеряя цену вопроса с дальнейшими шагами Ирана.

-- США предлагают России продлить срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях СНВ-1, который истекает в конце года. Однако российский Генштаб, похоже, относится к этому отрицательно. Что рекомендует комиссия?

-- Нужно искать компромисс. Существующие ограничения на СНВ не стоит отбрасывать, не договариваясь о чем-то новом. Разговор о носителях должен присутствовать хотя бы на повестке дня.

-- Поддерживают ли выводы комиссии официальные круги Вашингтона?

-- Доклад готовился в тесном сотрудничестве с администрацией. Мы встречались с должностными лицами госдепа, министром обороны Робертом Гейтсом. Нас полностью поддержал помощник президента по нацбезопасности генерал в отставке Джеймс Джонс. Накануне отъезда делегации в Москву он сказал нам: «Ни в коем случае нельзя допускать дистанции между вашими предложениями и тем, что хочет сделать сама администрация».

-- Думаете, всем рекомендациям комиссии дадут «зеленый свет»?

-- На это мы не рассчитываем. В администрации США работают люди с разными подходами в отношении России. Нас ожидает серьезное сопротивление. Скорее всего оппозиция новому курсу в отношениях с Москвой будет нарастать. Но мы хотим, чтобы началось движение в сторону более реалистичной политики в отношении России.

-- Президент Медведев дал позитивную оценку вашему докладу. Внес ли он какие-то дополнения, контрпредложения?..

-- Нет, этого не было. Был хороший разговор с изложением российских подходов. Давайте называть вещи своими именами: и в Москве, и в Вашингтоне серьезно поменялся тон.

Беседовал Борис ЮНАНОВ
//  читайте тему  //  Россия и США