Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Европа им поможет
Евросоюз готов выделить МВФ 100 млрд долларов
Европа согласна предоставить кредит Международному валютному фонду. Об этом стало известно вчера, когда в руки журналистов попал проект коммюнике саммита ЕС, который пройдет 19--20 марта. Как сообщило агентство Reuters, в документе идет речь о готовности стран Европейского союза предоставить кредит фонду в 75--100 млрд долл., чтобы пополнить ресурсы МВФ на фоне разрастающегося глобального кризиса. В документе также отмечается необходимость в дальнейшем финансировании фонда до 500 млрд долларов.

За увеличение объема средств МВФ высказался вчера и министр финансов США Тимоти Гайтнер. По его мнению, каждая из стран «большой двадцатки» должна потратить на поддержку экономики по 2% ВВП. «Наша судьба тесно связана с судьбой всего мира, -- рассказал г-н Гайтнер на брифинге в преддверии встречи финансистов «большой двадцатки». -- И если мир не будет двигаться вместе с нами, тогда мы столкнемся с перспективой более глубокой, длительной рецессии в США». Министр финансов считает, что объем средств в распоряжении МВФ необходимо увеличить с нынешних 250 млрд до 750 млрд долларов.

Однако государства пока не спешат кредитовать МВФ. Пока 100 млрд долл. в долг фонду дала только Япония. На фоне заявлений о том, что деньги нужны странам Восточной Европы, в частности Украине, Белоруссии, Румынии, выделять ассигнования собрались и в ЕС. Обладающие же соответствующими финансовыми ресурсами Китай и арабские страны делиться ими не спешат, так как не уверены в механизме дальнейшего распределения средств.

Впрочем, г-н Гайтнер недавно предложил альтернативный вариант привлечения ресурсов для МВФ. Как известно, фонд для финансирования антикризисных программ ждет от своих акционеров взносов в любой форме. Поэтому министр финансов США предлагает воспользоваться таким инструментом МВФ, как New Arrangements to Borrow (NAB). Фактически NAB -- это обязательства стран -- членов фонда выделить ему кредиты в том случае, когда его собственных средств не будет хватать для проведения операций. По принципу действия NAB можно сравнить с синдицированной кредитной линией, поскольку этот инструмент работает на многосторонней основе.

Георгий ВОРОНКОВ