Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Тайна больше не тайна
В ЕС ужесточают финансовый контроль
Крупнейшие европейские страны продолжают борьбу за усиление финансового контроля в условиях кризиса. Президент Франции Николя Саркози обещал поименно назвать страны, способствующие уходу от налогов. Бельгия и Лихтенштейн уже согласились изменить законы о банковской тайне, однако, судя по всему, главной мишенью Евросоюза являются Швейцария и Люксембург.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили вчера, что их страны выступают за активизацию борьбы против налоговых преступлений и за прекращение деятельности «налоговых оазисов». «Мы должны иметь мужество также назвать поименно эти государства», -- подчеркнул г-н Саркози. В свою очередь г-жа Меркель выразила оптимизм относительно перспектив борьбы с уклонением от уплаты налогов. По ее словам, давление на правительства государств с либеральным налогообложением уже принесло первые плоды.

В частности, Лихтенштейн принял решение смягчить закон об охране банковской тайны и привести его в соответствие с международными требованиями в сфере борьбы с уклонением от налогов. «Наша банковская тайна всегда служила для защиты частных интересов граждан и будет служить им дальше. Однако тайна банковского вклада не может быть средством ухода от налогов», -- считает премьер-министр страны Отмар Хаслер.

Министр финансов федерального правительства Бельгии Дидье Рейндерс, выступая в национальном парламенте, заявил о намерении ограничить банковскую тайну на своей территории с 2010 года.

Согласно требованию Еврокомиссии, банки, действующие на территории Евросоюза, должны предоставлять конфиденциальную информацию о счетах своих клиентов налоговым органам и другим контрольным службам при наличии соответствующего запроса. Европейское банковское лобби и правительства ведущих «банковских стран» (Бенилюкса, Великобритании, Ирландии) активно сопротивлялись введению этой директивы в действие, однако в условиях финансового кризиса вопросы контроля начали решаться быстрее.

Один из чиновников, участвующих в разработке новой налоговой политики, рассказал газете The Times, что настоящей целью европейцев были Швейцария и Люксембург. «На эти две страны оказывается беспрецедентное давление. Они осознали, что необходимы изменения, потому что дальше так продолжаться не может», -- заявил он.

В Швейцарии, которая имеет репутацию крупнейшего "налогового рая" в мире, банковская тайна надежно охраняется законом с 1930-х годов. Власти страны полагали, что все проблемы были исчерпаны, когда несколько лет назад было дано согласие на обмен банковской информацией с Евросоюзом для борьбы с мошенничеством. Однако, как известно, в феврале швейцарский банк UBS согласился заплатить штраф в размере 780 млн долл. и открыть данные некоторых клиентов, после того как США обвинили банк в пособничестве влиятельным американским налоговым преступникам.

Законы о банковской тайне в Люксембурге попали под пристальный контроль после того, как ряд инвестфондов, расположенных там, пострадал от мошенничества компании Bernard L. Madoff Investment Securities.

Ожидается, что на предстоящем 2 апреля саммите «большой двадцатки» в Лондоне борьба с офшорами и уклонение от налогов станут одной из главных тем. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) включила Швейцарию, Люксембург, Австрию, Сингапур и Гонконг в список стран, способствующих сокрытию налогов. Его постоянными членами также являются Андорра, Лихтенштейн и Монако. Представитель ОЭСР в Париже Николас Брей вчера подтвердил, что организация подготовила специальные материалы для встречи «большой двадцатки» по запросу правительств Франции и Германии.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис