Время новостей
     N°145, 12 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2000
На общественных началах
Члены президиума Госсовета отчитаются о проделанной работе
Сегодня в Кремле опять собирается президиум Госсовета: посовещавшись с президентом, семь регионалов, которым посчастливилось первыми войти в состав президиума (Владимир Яковлев, Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев, Виктор Ишаев, Леонид Рокецкий, Магомед Магомедов и Виктор Кресс), решили, что большой хурал еще не созрел. Так что Госсовет переносится на 22 ноября. Зато семеро мудрейших уже сегодня расскажут Владимиру Путину, как они работали над своими поручениями в ходе отчетного периода.

По сведениям из нашего источника в Кремле, можно ожидать, что сегодня наиболее подробно будет обсуждаться вопрос, порученный томскому губернатору Виктору Крессу, -- о правах центра и регионов в области налогообложения. Губернатор весьма оперативно подготовил свои соображения о наболевшем, потому что в Томской области расположены компании, добывающие нефть, цены на которую выросли до небес, а налоги в местную казну -- отнюдь. Отдельные кремлевские чиновники намекают на то, что некоторые из первоначальных предложений г-на Кресса были радикально обидными для отечественных нефтяников, но в итоге радикализма удалось избежать.

Каждому из порученцев придана рабочая группа из сотрудников администрации, Белого дома, Госдумы и дружественных экспертов. Самой любопытной на сегодня является, безусловно, группа Ишаева. Во-первых, уже в силу того, что хабаровскому губернатору почему-то доверили мозговой штурм относительно стратегии развития России на ближайшие десять лет, а во-вторых, приятно удивляет собственно состав группы. Помимо дежурного стратега Сергея Глазьева и естественных в таком контексте руководителей Высшей школы экономики чья-то шаловливая рука внесла в список не больше не меньше, как Олега Вьюгина, Андрея Илларионова и Виталия Найшуля. Может показаться, что в Кремле, где, как известно, не все удовлетворены результатами работы команды Германа Грефа, задумали потихоньку изготовить альтернативную стратегию. Но знающие люди утверждают, что о соперничестве речи быть не может, считают в Кремле. Оно и верно: в этом деле Ишаев Грефу не конкурент, да и Греф Найшулю тоже.

В целом в Кремле чуть ли не изумлены тем, с каким нелоббистским достоинством пока что держатся там губернаторы. «Казалось бы, есть возможность прямо апеллировать к президенту относительно местных проблем, но, оказывается, положение обязывает. На первом заседании разговор вышел такой... государственный. Люди, знаете ли, уважают в себе государственных деятелей», -- заметил один ответственный чиновник администрации президента. Другой кремлевский чиновник уверяет, что Путина такой подход очень устраивает, и хотя Госсовет -- дело сугубо добровольное, на сегодня будущее его выглядит достойно. К тому же, как признают в Кремле, все равно с губернаторами «надо всегда вести постоянный диалог, иначе они замкнутся в себе».

Татьяна МАЛКИНА