Время новостей
     N°74, 25 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2002
Безжалостность «королей»
«Реал» одной ногой уже в финале Лиги чемпионов
На протяжении последних 19 лет «Реал» ни разу не мог победить «Барселону» на ее стадионе «Ноу Камп» -- пожалуй, самой неудобной и неприятной для «королевского» клуба арене. На этот раз неприятная для мадридцев традиция была нарушена, причем «Реал» расправился с каталонцами хладнокровно и безжалостно. В полуфинале Лиги чемпионов мадридцы победили в логове своего заклятого соперника -- 2:0.

Безусловно, у «Барселоны» были существенные проблемы с составом, которые вполне бы могли сойти в качестве оправдания: во встрече не смогли принять участие Ривалдо, Чави и Пуйоль, что существенно ослабило как минимум две линии. Несмотря на это, хозяева поля с первых минут взяли игру под свой контроль, и опасные моменты у ворот Сесара стали возникать с завидной периодичностью. Первым побеспокоил голкипера мадридцев Патрик Клюйверт, а затем едва не отличился Луис Энрике, головой направивший мяч в перекладину после навеса Рошембака.

«Реал» также понес кадровые потери, лишившись Фигу и Морьентеса, и в первом тайме отсутствие этих игроков (особенно португальца) заметно сказывалось на игре гостей. Тем не менее главные проблемы «королевский» клуб испытывал в обороне, где Йерро и Павон с трудом противостояли мобильным Савиоле и Овермарсу. Справедливости ради надо сказать, что контратаки мадридцев с подключением остальных защитников носили острый характер и доставляли немало неприятностей обороне «Барсы».

Если в первом тайме «Барселона» и смогла удивить соперника своим явным акцентом на атаку, то после перерыва подопечные Висенте дель Боске оказались к этому готовы. Одного-единственного провала в оборонительном построении каталонцев, оголивших свой правый фланг, оказалось достаточно для того, чтобы Рауль увидел открывшегося Зидана и вывел его один на один с Бонано. Француз не стал искать прямого пути к цели и мягким ударом отправил мяч над вратарем, который как-то слишком неуверенно попытался остановить его кончиками пальцев.

«Барселона» по инерции еще шла вперед, но нанесенный ей психологический удар был настолько силен, что оправиться от него она так и не смогла. Не лучшим образом сказалась и замена Райцигера на Кристанваля, который стал ошибаться в совершенно безобидных ситуациях. Благодаря Кристанвалю шансы поставить точку в матче получили Гути и Солари, но Бонано оттянул миг расплаты почти до самого финального свистка. На второй добавленной минуте Макманаман, получивший пас от Флавио Консейсао, последовал примеру Зидана и еще более хитроумным «парашютом» отправил мяч за спину аргентинскому голкиперу «Барселоны».

Таким образом «Реал» фактически на 90% вытащил пропуск в Глазго, где 15 мая состоится финальный матч Лиги чемпионов. Правда, Висенте дель Боске предостерегает от преждевременных выводов: «Остается еще ответный матч, в котором мы должны будем забыть об этом результате. Если мы хотим победить, нам нужно будет постараться сыграть в свой футбол». Поражение же каталонцев тем обиднее, что в отдельные моменты времени они показывали свой лучший футбол с тех пор, как их возглавил Карлес Рексач. Главный тренер «Барселоны» был предельно откровенен, заявив, что теперь его команде осталось «только мечтать» и, «несмотря на то, что в футболе нет ничего невозможного, не стоит обманывать себя и людей».

Уже через несколько минут после окончания матча многие болельщики «Барселоны» собрались рядом с ложей для почетных гостей, где президент каталонского клуба Жоан Гаспарт восседал рука об руку со своим коллегой из «Реала» Флорентино Пересом, и начали требовать его отставки. Если раньше они требовали головы Рексача, то теперь сосредоточили все свое внимание на Гаспарте, при котором «Барса» так и не смола выиграть ни одного титула, и в этом сезоне скорее всего ее трофейная коллекция в очередной раз останется без новых поступлений.

Андрей СКВОРЦОВ