Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Пример хладнокровия
США жалуются Китаю на северокорейскую ракету
Глава китайского МИДа Ян Цзечи вчера встретился в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой. Основными темами стали совместные усилия по противодействию мировому экономическому кризису и подготовка встречи китайского партийно-государственного лидера Ху Цзиньтао с Бараком Обамой в начале апреля в Лондоне в дни встречи «большой двадцатки». Накануне Ян Цзечи заявил, что отношения КНР и США «находятся на новой исходной точке», при этом две страны «несут большую ответственность за сохранение мира и развития на планете».

Госсекретарь Хиллари Клинтон пожаловалась Ян Цзечи, что ей не удается возобновить шестисторонние переговоры по корейской ядерной проблеме, в которых участвуют Пхеньян, Сеул, Пекин, Вашингтон, Москва и Токио. Новый американский спецпредставитель по КНДР Стивен Босуорт «был готов по первому сигналу начать дискуссии с северокорейскими официальными лицами», но в Пхеньян его так и не пригласили. Клинтон сообщила, что в ответ на планы Северной Кореи запустить баллистическую ракету остальные пять участников ядерных переговоров готовы к совместным действиям против Пхеньяна «различными способами, в том числе в Совете Безопасности ООН».

Северная Корея официально уведомила международные организации о том, что запуск ракеты-носителя с экспериментальным искусственным спутником связи состоится между 4 и 8 апреля. Однако не похоже, что Россия и Китай поддержат американскую угрозу применить к северокорейской ракете «иные методы воздействия», ведь Пхеньян заявляет, что любая попытка сбить его спутник приведет к войне. Во вторник Ян Цзечи обсудил по телефону ситуацию вокруг Кореи с российским коллегой Сергеем Лавровым. По сообщению МИД России, они «призвали соответствующие государства проявлять сдержанность и хладнокровие, воздержаться от любых действий, способных подорвать безопасность и стабильность в этом регионе».

Диалог Пекина и Вашингтона был омрачен инцидентом в Южно-Китайском море. По утверждению Пентагона, в воскресенье, 8 марта, пять китайских судов опасно приблизились к кораблю ВМС США «Импекэбл», находившемуся в 75 милях к югу от китайского острова Хайнань. Американский корабль занимался разведкой морского дна и слежением за подводными объектами неподалеку от базы китайских ВМС. Американцы уверены, что имеют право вести разведку в международных водах в любом уголке земного шара. Китайцы же заявили, что «незаконная исследовательская деятельность» в их 200-мильной специальной экономической зоне противоречит международному морскому праву и законам Китая.

Ян Цзечи и Хиллари Клинтон договорились, что «нужно снижать напряженность и избегать повторения подобных инцидентов». Однако Пентагон не намерен отказываться от «исследовательской деятельности» у берегов Китая. «Импекэбл» продолжит там свою работу, но уже под охраной вооруженного до зубов новейшего американского эсминца.

Александр ЛОМАНОВ