Время новостей
     N°40, 12 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2009
Стандартный "увод"
Представители правоохранительных органов, к которым обратился корреспондент «Времени новостей», комментировали проблему афер с перерегистрацией ООО очень осторожно, и никто официально говорить на этот счет ничего не стал. Неофициально же там признали, что она стоит очень остро.



Курс на Кавказ

«В Москве каждый день совершается иногда до тысячи регистрационных действий по ООО, -- рассказал наш источник в правоохранительных органах. -- Из них более половины впоследствии «отъезжают» в кавказский регион. Происходит это, как показывает практика, по разным причинам, не только из-за рейдерских захватов. В некоторых случаях инициаторами «уводов» являются сами владельцы фирм, которые таким образом пытаются уйти от налоговых претензий. «Увод» фирм совершается по стандартной схеме -- находится студент, как правило, из дальних регионов Урала или Сибири, и на его имя оформляется договор купли-продажи долей фирмы, разумеется, фальшивый, потому что это подставное лицо, как правило, даже не подозревает, что мошенники воспользовались его паспортными данными. После переоформления ООО превращается в так называемую «фирму-помойку». Такие уголовные дела -- возбуждаются они по факту мошенничества, -- как правило, не имеют никакой перспективы. Еще ни по одному из них не удалось привлечь к уголовной ответственности организаторов или хотя бы участников таких махинаций, потому что доказать причастность того же студента, даже если его найдут живым и невредимым, крайне сложно. Любая экспертиза покажет, что его подпись поддельна. Этой проблемы с перерегистрацией ООО можно было бы избежать, если бы наши законодатели уделили ей должное внимание. Однако они оставили все как есть, и налоговая служба может по почте принимать пакет документов на переоформление собственника ООО без проверки на подлинность и установления личности нового владельца. Конечно, УФНС может отказать в этом, но лишь по формальным признакам, если, скажем, не все документы собраны, нет какой-нибудь подписи. Но обычно аферисты стараются таких промахов не допускать. У нас даже есть такие якобы собственники и учредители, на которых зарегистрировано порядка 3 тыс. ООО. В связи с этим МВД вроде уже выступило с инициативой о взятии под контроль системы регистрации новых и перерегистрации старых ООО».

Знакомые все лица

«Проблема с уводом ООО в Чечню появилась несколько лет назад, по сути, мы столкнулись с новой формой мошенничества, -- рассказал «Времени новостей» старший следователь по особо важным делам 1-го отдела следственной части следственного управления (СЧ СУ) при УВД по СЗАО майор юстиции Роман Громов, в производстве которого находится уголовное дело по истории ООО «Царьград трейд». -- Только у меня в производстве находятся два таких уголовных дела, и в обоих фигурируют Константин Шумайлов и Святослав Тюков. Именно на последнего, как выяснилось в ходе расследования, были зарегистрированы московские фирмы, в том числе и ООО «Царьград трейд». Уже установлено, что он не терял свой паспорт, мы даже нашли его родственников, которые дали нам его контактные телефоны, адрес временной регистрации, но он там не появляется, на звонки не отвечает, на самолетах и поездах не ездит, может, его уже и в живых нет. Вообще от того, как быстро мы найдем Тюкова и Шумайлова, зависит и ход расследования этих дел. Знаю, что по России таких дел уже несколько сотен, и по многим из них фигурируют те же Тюков и Шумайлов -- как мнимые владельцы и директора различных ООО. Почему фирмы уводят в Чечню? Да потому, что так сложнее найти концы. Я ведь тоже с трудом, можно сказать, «с боем» изъял налоговые дела из Чечни и приобщил к материалам уголовных дел. Конечно, проблема в том, что налоговая служба устроилась очень удачно -- они вправе, не нарушая никакого закона, принимать по почте уведомление о переводе фирмы в другой регион, в частности в Чечню, и не обязаны при этом проверять документы на подлинность. Если бы закон был более жестким, такой бы аферы не было».

Беседовала Екатерина КАРАЧЕВА