Время новостей
     N°40, 12 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2009
С приветом от Обамы
Кубинские эмигранты смогут чаще посещать родственников
Новая администрация США приступила к детальному изучению прежней политики страны в отношении Кубы. Об этом свидетельствует решение конгресса смягчить американские санкции против Гаваны, принятое по настоянию министра финансов США Тимоти Гейтнера. Теперь документ поступит на подпись президенту Бараку Обаме. Этот документ облегчает процедуру посещения острова родственниками кубинских эмигрантов, а также упрощает поставки на Кубу продовольствия и медикаментов.

США ввели жесткие санкции против Кубы в 1962 году, борясь с коммунистическими властями во главе с Фиделем Кастро. Вашингтон запретил поставки на Кубу американских товаров, а в 1966 году и посещение острова гражданами США. В последующие годы режим санкций менялся. С 2004 года американцам кубинского происхождения разрешено приезжать на остров по специальному разрешению для посещения ближайших родственников раз в три года и проводить там не более двух недель. Нарушителям грозят десять лет тюрьмы и крупные штрафы. Американским компаниям запрещено сотрудничать с кубинскими компаниями. А бизнесмены из третьих стран не могут экспортировать в США продукцию кубинского производства.

Администрация Барака Обамы решила частично ослабить санкции: разрешить американцам посещать кубинских родственников каждый год, позволить им тратить больше денег на острове (170 долл. в день вместо 50), а также облегчить процедуру поставок Гаване продуктов питания и лекарств. Однако даже из-за этих мер в конгрессе развернулась нешуточная борьба. Против выступил ряд влиятельных сенаторов, включая одного из главных специалистов по Кубе демократа Билла Нельсона.

Потребовались разъяснения министра финансов Тимоти Гейтнера о том, что речь не идет «об открытии тайной лазейки» в системе санкций. По его словам, администрация Обамы «в настоящее время изучает политику США в отношении Кубы для того, чтобы найти лучший путь ускорения демократических изменений на Кубе и улучшения жизни кубинского народа».

«Ослабление американских санкций против Кубы стало продолжением предвыборных заявлений Барака Обамы, который, стремясь заручиться голосами влиятельных в южных штатах выходцев с Кубы, пообещал им, что они смогут чаще посещать своих родственников», -- рассказал «Времени новостей» заместитель директора Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман. Наш собеседник напомнил, что в июне 2008 года Европейский союз уже отменил дипломатические санкции против Гаваны: «Это стало серьезным международным успехом Рауля Кастро, возглавившего Кубу в феврале 2008 года и осуществившего ряд либеральных мер. Кроме того, сами американцы наладили каналы нелегального въезда на Кубу через Мексику и другие страны по туристической линии. Но говорить о снятии американской блокады Кубы пока преждевременно. Для этого необходимы свобода посещения острова американцами и снятие ограничений на торгово-экономические связи». Доля американских товаров в кубинском импорте в настоящее время составляет около 5%.

Генассамблея ООН с 1992 года регулярно принимает резолюции с призывом к США отменить санкции против Кубы как противоречащие уставу этой организации и ухудшающие и без того сложную социально-экономическую ситуацию на острове. Против этого документа, носящего рекомендательный характер, традиционно голосуют США, Израиль и ряд островных тихоокеанских государств.

Петр ИСКЕНДЕРОВ