Время новостей
     N°40, 12 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2009
Олимпийская игра
Борис Немцов поборется за пост мэра Сочи
Сегодня выездное бюро оппозиционного движения «Солидарность» соберется в Сочи, и, вероятно, примет решение выдвинуть одного из своих сопредседателей -- Бориса Немцова -- в качестве кандидата на выборах мэра его родного города. Эта идея, по словам г-на Немцова, родилась так: к нему обратилась инициативная группа сочинцев, в составе которой были журналисты, экологи и бизнесмены, с предложением побороться за пост градоначальника. Выборы мэра Сочи были назначены на 26 апреля после того, как в октябре прошлого года подал в отставку избранный за несколько месяцев до этого мэр Сочи Владимир Афанасенков.

Другой сопредседатель движения "Солидарность", Гарри Каспаров, уже высказался в том духе, что выдвижение Немцова будет способствовать привлечению внимания к оппозиции. Кроме того, он отметил, что потенциальный кандидат родился в Сочи, а значит, считается своим с точки зрения местных жителей.

Слухи об участии Бориса Немцова в выборах мэра Сочи периодически возникали в течение последних лет. Но он всегда отнекивался, говоря, что этот пост мечтает занять вовсе не он, а его дочь Жанна. Сейчас все изменилось. «Когда я это говорил, еще не было принято решение о проведении в Сочи Олимпиады. Масштаб проблем, которые существовали в городе, не носил такого характера -- федерального и даже международного, -- сказал г-н Немцов корреспонденту «Времени новостей». -- Сейчас Сочи -- второй по значимости город после Москвы. У нас в «Солидарности» есть свое видение того, как достойно провести Олимпиаду, чтобы при этом не пострадал город».

Борис Немцов убежден, что в случае, если его зарегистрируют в качестве кандидата, шансы на успех высоки: «У меня рейтинг самый высокий, судя по замерам, которые там были сделаны. Плюс довольно внятная позиция, направленная на защиту интересов горожан, а не Путина или Ткачева (губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. --Ред.). Абсолютно внятное понимание того, как нужно провести Олимпиаду, какие проблемы необходимо решать».

Борис Немцов также отметил, что в Сочи в последнее время творится «чехарда с мэрами»: за год их сменилось уже четыре.

Оппозиционеры сами признают, что надежды на регистрацию сопредседателя «Солидарности» в качестве кандидата у них мало. Однако оптимизм им внушает возможность внести денежный залог вместо сбора подписей в поддержку кандидата на пост мэра города. По словам г-на Немцова, сбор подписей -- это «мышеловка», дающая широкие возможности избиркому для отказа в регистрации неугодным кандидатам. Кроме того, вероятно, «Солидарность» вдохновилась примером Никиты Белых, который так же, как и Немцов в свое время, был лидером «Союза правых сил», а теперь стал губернатором Кировской области. Возможно, эта история проникновения оппозиционного политика во власть и заставила движение пересмотреть свои принципы неучастия в выборах, неоднократно называвшихся представителями «Солидарности» «нечестными» и «преступными».

«Даже если Немцова не зарегистрируют, что вероятнее всего, пиаровский эффект от этого шага будет несомненный», -- сказал «Времени новостей» вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. -- Сочи -- заметный город благодаря тому, что там будет проводиться Олимпиада, которая у нас к тому же связана с именем премьер-министра. Поэтому любая информация о Сочи будет так или иначе замечена отечественными и зарубежными СМИ. Для «Солидарности» этот шаг может стать некой проверкой. Вполне возможно, что от этого будет зависеть и дальнейшая позиция движения по участию в выборах. Если Немцову дадут провести избирательную кампанию, это будет показатель того, что времена все-таки меняются. Если кандидата не зарегистрируют даже с залогом, значит, «Солидарность» с гордостью подтвердит, что в выборах участвовать нет смысла. А для себя сделает выводы, что время еще не пришло».

«В принципе у «Солидарности» появились мелкие успехи. Один из членов движения прошел в Екатеринбургскую городскую думу на последних выборах. Для «Солидарности» участие в выборах -- это попытка насытить свою деятельность смыслом, которого несколько не хватало», -- считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. -- Думаю, что у Немцова есть шанс стать зарегистрированным кандидатом. Но все-таки пока он является полузабытой фигурой. И так он о себе напомнит, независимо от того, зарегистрируют его или нет».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014