Время новостей
     N°74, 25 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2002
Подарки Путину
В Брюсселе Михаил Касьянов сделал заготовки на май
Члены кабинета министров старательно готовят президентский май. Михаил Касьянов вчера трудился в Брюсселе на ниве переговоров с европейским союзом в преддверии саммита ЕС-Россия, который пройдет в Москве 29 мая. В бельгийской столице г-н Касьянов был вынужден проявлять дипломатическую активность и привлекать внимание к России в нелегких условиях: в эти же самые дни в Брюсселе проходил и еврейский конгресс (заметной фигурой на котором был бывший отечественной медиа-магнат Владимир Гусинский), и визит лидера французских националистов Ле Пена (только что потрясшего Европу своим выходом в «финал» президентских выборов).

И вот на этом разнообразном политическом фоне г-н Касьянов пытался выжать из лидеров ЕС максимум конкретики перед майским саммитом в Москве. Что, видимо, ему удалось - по крайней мере, в вопросах энергетического диалога между Россией и ЕС. В отличие от политизированных американцев европейцы относятся к российским поставкам газа исключительно с прагматической точки зрения. И опираясь на их потребности и желания, источники в окружение Касьянова прогнозируют рост поставок российского газа в Европу в ближайшее время чуть ли не в два раза.

Г-н Касьянов также выразил надежду, что в ближайшее время европейцы без лишних бюрократических проволочек, вслед за американцами, признают за Россией рыночный экономический статус. Не обошлось вчера на переговорах и без калининградской темы. Г-н Касьянов заявил, что на переговорах с главой ЕС Романо Проди было озвучено желание европейцев найти компромиссное решение проблемы пересечения резидентами Калинградской области европейских границ. «Мне показалось, что у коллег есть такое желание», - подчеркнул российский премьер. Он добавил, что свобода передвижения калинградцев является обязательной в наборе требований, которые Россия предъявляет в связи с расширением ЕС. Тем не менее, ни один из членов российской делегации, включая самого г-на Касьянова, не смог пока сказать, каким именно образом будет решена проблема свободного передвижения калининградцев. Судя по всему, максимум, что смогут выиграть жители этого региона - это упрощенное получение шенгенской визы.

Вера КУЗНЕЦОВА, Брюссель