Время новостей
     N°38, 06 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2009
Присяжным предъявили комиссию
Начался процесс над бывшими руководителями ФФОМС
В Мосгорсуде на этой неделе начался процесс над бывшими руководителями Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), которых обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток. Вместе с ними на скамье подсудимых оказалась инспектор Счетной палаты, которая якобы при проверке закрыла глаза на факты нарушений, и двое предполагаемых взяткодателей -- глава крупной фармацевтической компании и начальник ФОМС Калмыкии. Рассматривается их дело с участием коллегии присяжных.

В среду на первом заседании прокуроры огласили суть обвинительного заключения, а адвокаты подсудимых озвучили позицию своих клиентов по предъявленному обвинению. По версии следствия, чиновники ФФОМС с августа 2005 по ноябрь 2006 года получали взятки от руководства территориальных фондов ОМС, а также от фармацевтических компаний, заинтересованных в выделении субвенций регионам со стороны государства из нормированного страхового запаса и страхового резерва ФФОМС на заключение договоров на поставки медпрепаратов для льготников по программе ДЛО. Следствие считает, что прошение о выделении средств удовлетворялось только в том случае, если получатели соглашались на «откат» -- взятку чиновникам ФФОМС, составлявшую от 3 до 5% суммы субвенции. Следствие более года вело аудио- и видеонаблюдение за чиновниками и смогло зафиксировать более 50 эпизодов взяток на общую сумму около 27,7 млн рублей.

Преступная группа, по версии обвинения, состояла из главы ФФОМС Андрея Таранова, его первого заместителя Юрия Яковлева, заместителей Натальи Климовой, Дмитрия Усенко, Дмитрия Шиляева, а также руководителя контрольно-ревизионного управления Татьяны Марковой, главного бухгалтера Галины Быковой и начальника финансово-экономического управления Нины Фроловой, которые входили в состав комиссии по выделению субвенций. Также обвинение предъявлено инспектору Счетной палаты Нине Холминой, которая обвиняется в том, что за взятку в 1,5 тыс. долл. внесла изменения в акт проверки ФФОМС, которую в свое время проводило ее ведомство. Глава калмыцкого фонда ОМС Данил Хахлынов и глава Центра внедрения «Протек» Виталий Смердов обвиняются в даче взяток чиновникам в 1,5 и 2 млн руб. соответственно. Другие предприниматели и руководители ряда региональных фондов ОМС, согласившись сотрудничать со следствием, превратились из подозреваемых в свидетелей обвинения.

Именно показания свидетелей, которые сами делали «откат» чиновникам, а также материалы аудио- и видеонаблюдения органов легли в основу обвинения. Кроме того, в офисе г-на Смердова были изъяты сделанные им самим несколько видео- и аудиозаписей встреч с г-жой Климовой, в ходе которых, как считает следствие, обсуждались детали передачи взяток. Эти записи также послужили фундаментом обвинения. При этом защита считает, что факт получения взятки может быть убедительно доказан лишь при задержании с поличным, а такового ни с одним из обвиняемых не случилось.

На первом заседании Татьяна Маркова, Нина Холмина, Галина Быкова и Нина Фролова заявили, что действительно получали определенные суммы денег, которые они еще в самом начале добровольно выдали следствию, но при этом отрицали, что деньги были получены за те действия, о которых говорит обвинение. «Нина Фролова признает вину частично, но мы не можем согласиться с предъявленным обвинением», -- сказала ее адвокат Ольга Гусева. При этом адвокат г-жи Холминой Андрей Рудаков заявил, что его подзащитная действительно получила 1,3 тыс. долл. и туфли, но они предназначались ей в качестве подарка на день рождения от бывших коллег, с которыми она проработала несколько лет. «Она понимает, что брать эти деньги не нужно было», -- сказал адвокат. Нина Холмина до прихода в Счетную палату возглавляла одно из управлений ФФОМС и была подчиненной г-на Таранова.

Адвокаты остальных обвиняемых в среду заявили о полной невиновности своих подзащитных. Адвокат г-на Яковлева Сергей Севрук, в частности, сообщил, что его подзащитный трудился в ФФОМС до августа 2006 года и после этого не знал, что там происходило (аресты руководителей ФФОМС прошли в ноябре того же года).

Вчера обвинение вызвало в суд для свидетельских показаний Виктора Турицына, который в 2003--2007 годах был начальником управления по организации медицинского страхования ФФОМС и также входил в комиссию, которая занималась предоставлением регионам субвенций. Он подробно рассказал о том, как в фонд приходили заявки, как они рассматривались и как принимались по ним решения. По словам г-на Турицына, перечисление денег региональным фондам ОМС происходило, исходя из имеющихся на текущий момент у ФФОМС средств. Как правило, ни один из регионов не получал запрашиваемую сумму в полном объеме, так как количество просителей на каждом заседании комиссии составляло обычно несколько десятков, и полностью удовлетворить запросы всех федеральный фонд просто не мог.

Г-н Турицын сообщил, что поступившие заявки выносились на обсуждение комиссии ее председателем г-ном Тарановым. Если возражений со стороны других членов комиссии не было, заявка удовлетворялась, исходя из имеющихся у фонда средств. Свидетель также рассказал, как и почему заявки некоторых регионов отклонялись. По его словам, все отказы, а их было немало, всегда сопровождались письмом в региональный ФОМС с выпиской из протокола заседания комиссии, где было четко объяснено, почему данному региону было отказано в выделении средств. Свидетель также сообщил, что ФФОМС не мог влиять на то, как конкретно будут распределены деньги в регионах, и решения по этому поводу принимались непосредственно на местах. По словам г-на Турицына, в разное время о выделении субвенций просили все регионы России, за исключением Ханты-Мансийского автономного округа, где финансовая ситуация была стабильна.

Виктор Турицын сказал, что никогда не слышал, чтобы его коллеги получали какие-то незаконные вознаграждения за удовлетворение отдельных заявок. При этом он отметил, что каждый член комиссии по итогам заседания визировал протокол, который затем подписывал г-н Таранов. Прокурор по очереди представила свидетелю для подтверждения несколько протоколов заседаний комиссии, состоявшихся с августа 2005 года по осень 2006-го, но на двух из них его подписи не оказалось.

На следующем заседании суд планирует продолжить допросы свидетелей со стороны обвинения. Всего при рассмотрении дела предполагается вызвать около 100 свидетелей, и ожидается, что процесс будет долгим. Не исключено, он может затянуться на полгода, а то и дольше.

Стоит отметить, что из 11 фигурантов дела под арестом остаются лишь трое -- Андрей Таранов, Юрий Яковлев и Наталья Климова. Остальные находятся под подпиской о невыезде. Сторона защиты представлена 17 адвокатами.

Анатолий КАРАВАЕВ
//  читайте тему  //  Дело о коррупции в ФФОМС