Время новостей
     N°37, 05 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2009
Утонувшие в "меду власти"
Фидель разъяснил громкие отставки
82-летний кубинский лидер Фидель Кастро опубликовал в Интернете статью «Здоровые перемены в совете министров» с одобрением кадровых изменений, предпринятых его младшим братом, 77-летним Раулем Кастро. Тот в качестве главы Госсовета и правительства отправил 2 марта в отставку 22 чиновника, включая семь министров. Среди них курировавший экономику секретарь совмина 57-летний Карлос Лахе и 43-летний глава МИДа Фелипе Перес Роке. Обоих прочили в будущие лидеры Кубы.

Хотя оба оставлены членами Госсовета, в статье Фиделя сказано: «Никто из двух, называемых информагентствами наиболее пострадавшими, не произнес ни слова, чтобы выразить какое-либо несогласие. И это вовсе не отсутствие личной храбрости. Причина в другом. Мед власти, ради которой они не принесли никаких жертв, пробудил в них амбиции, приведшие их к недостойному поведению. Внешний враг исполнился иллюзиями по отношению к ним». «Хотя ряд информагентств передает слухи в народе о замене «людей Фиделя» на «людей Рауля», -- отмечает Кастро, -- я никогда не выдвигал большинство из тех, кого сейчас заменили. Почти все они заняли свои посты по предложению других руководителей партии и правительства».

«Кандидатуры новых министров со мной обсуждались, хотя закон этого не требовал, ведь я давно отказался от власти», -- подчеркнул Фидель, формально отошедший от дел в феврале 2008 года. На смену Роке, возглавившему МИД в 1999 году и осуществлявшему жесткую дипломатию в отношении США, пришел его заместитель, 51-летний Бруно Родригес. Он девять лет проработал постпредом при ООН, что важно на фоне сигналов Барака Обамы о готовности улучшить отношения с Кубой. При этом на ключевых постах, в том числе в экономике, оказались десять генералов, обязанных карьерой Раулю Кастро, который с 1959 года является еще и министром обороны.

Александр САМОХОТКИН