Время новостей
     N°35, 03 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2009
На всякий случай
«Газпром» зарезервировал дополнительные средства на «Северный поток»
«Газпром» во что бы то ни стало собирается осуществить проект «Северный поток» -- первый прямой газопровод из России в Западную Европу. Как стало известно «Времени новостей», программа долгосрочных вложений концерна на 2009 год предусматривает резервные средства для внепланового финансирования компании Nord Stream AG в размере около 1 млрд долларов.

Сейчас бюджет и инвестиционная программа «Газпрома» находится на пересмотре. Новая версия будет приниматься не раньше второго квартала. В компании надеются, что к этому времени макроэкономическая ситуация в стране и на рынках сбыта станет более понятной и стабильной. При этом статью расходов на Nord Stream, по словам источника «Времени новостей», изменять не планируется, возможна лишь корректировка в связи с изменением курса. «Газпром» не раскрывает деталей инвестиционной программы. Но, как сообщил источник газеты, из общей суммы долгосрочных финансовых вложений в утвержденной инвестпрограмме на проект Nord Stream предусмотрено 42 млрд рублей.

По соглашению акционеров проекта всего в уставный капитал Nord Stream в этом году «Газпром» должен внести около 100 млн евро, то есть по текущему курсу порядка 4,5 млрд руб. (на конец прошлого года российский концерн профинансировал большую часть своей доли вложений -- около 650 млн долл. -- в рамках первой фазы проекта). Остальная сумма, составляющая более 37 млрд руб., и есть резерв. Партнеры «Газпрома», по словам источника «Времени новостей», тоже должны были запастись средствами «на всякий случай» -- примерно 1 млрд евро на E.ON Ruhrgas, Wintershall (по 20% в проекте) и Gasunie (9%).

Таким образом, если зарегистрированному в Швейцарии оператору проекта Nord Stream из-за кризиса не удастся в срок привлечь деньги от банков, средства от акционеров позволят рассчитаться по контрактам с подрядчиками и не срывать сроки строительства трубы. Известно, что не позднее третьего квартала компания планирует организовать проектное финансирование с рынка на сумму 3,5 млрд евро. «Ситуация на рынке заимствований сейчас непростая, -- говорит собеседник газеты в «Газпроме». -- Поэтому мы договорились подстраховать компанию-оператора».

От официальных комментариев в «Газпроме» и Nord Stream AG отказались. Подтвердить данные у иностранных акционеров проекта вчера не удалось.

Газопровод «Северный поток» мощностью 55 млрд кубометров в год должен доставлять российский газ в Европу без прохождения через транзитные страны на постсоветском пространстве. Первая нитка по дну Балтийского моря протяженностью 1250 км заработает через два с половиной года, вторая -- в 2013 году. На сегодняшний день законтрактована большая часть мощностей по первой нитке.

Инвестиционный бюджет Nord Stream на строительство трубы утвержден комитетом акционеров в размере 7,4 млрд долл. в начале 2007 года. Объем инвестиций и сроки были подтверждены год назад. К тому времени компания-оператор заключила контракты с поставщиками труб (Europipe и ОМК) на первую нитку на сумму около 2 млрд евро, договор на строительство обеих ниток с итальянской Saipem стоимостью около 2 млрд евро, а также соглашения о создании системы бетонирования, хранения и логистики труб с французской компанией малайзийского происхождения Eupec (650 млн евро). Примерно в 100 млн евро обошлась работа по подготовке экологических отчетов.

Всего, как говорил в интервью «Времени новостей» финансовый директор Nord Stream Пол Коркоран, на первую нитку газопровода, которая должна быть введена в строй до конца 2011 года, компании требуется 5 млрд евро. Из них 1,5 млрд евро (30%) акционеры пропорционально вносят в уставный капитал NS, а остальное привлекается у коммерческих банков и агентств по кредитованию экспорта под проект. «У проекта прочная контрактная база, которая обеспечит Nord Stream стабильный долгосрочный доход, что является гарантией обслуживания долгов», -- говорил в интервью г-н Коркоран. По его словам, в условиях кризиса «банкиры чувствуют себя более безопасно, финансируя подобные проекты, чем кредитуя друг друга».

Романс Бауманис, семь лет проработавший вице-президентом и управляющим директором PBN Company Baltics -- международного консультанта по вопросам коммуникации, назначен региональным советником проекта Nord Stream в странах Балтии. Как говорится в сообщении Nord Stream AG, это назначение отражает приверженность компании намерению усилить диалог с властями, неправительственными организациями, деловыми организациями, СМИ и обществом в целом по всем аспектам проекта. ИНТЕФАКС

Член правления «Газпрома», генеральный директор ООО «Газкомплектимпэкс» Игорь Федоров и президент итальянской компании Siirtec Nigi S.p.A. Адальберто Бестетти подписали контракт на проектирование и строительство установки по подготовке газа к транспорту. Установка будет размещена на компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Северный поток». Монтаж первой очереди установки планируется завершить в декабре 2010 года, второй очереди -- в декабре 2011 года. Компрессорная станция будет принадлежать «Газпрому» и соответственно финансироваться российской компанией. То есть формально она не будет входить в проект Nord Stream. Это, в частности, означает, что существенная часть операционных затрат по транспортировке (обеспечение давления для прокачки газа по подводной трубе) будет ложиться на «Газпром». «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»


Алексей ГРИВАЧ