Время новостей
     N°73, 24 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2002
Спасем потенциально православных
РПЦ объяснила, что такое прозелитизм
В Вербное воскресенье, 28 апреля, Россия продемонстрирует, что способна защищать свою духовность и традиционный православный уклад жизни от чуждого либерального менталитета и экспансии Запада. В этот день, как заявили вчера на пресс-конференции в Интерфаксе представитель отдела внешних церковных связей Московской патриархии отец Антоний Ильин, глава «Союза православных граждан» Валентин Лебедев и председатель Народной партии Геннадий Райков, в 30 городах пройдут антикатолические акции протеста, митинги, молитвенные стояния и крестные ходы. «Мы хотели бы заявить, что кроме левых и правых есть и другие силы в России, опирающиеся на православную общественность», -- пояснил концепцию мероприятия зампред Народной партии Валерий Гальченко.

Разговор быстро перешел к теме православно-католического конфликта. Сидящим в президиуме пришлось отвечать на вопросы, почему был лишен российской визы католический епископ, почему запрещено строительство костела в Пскове, а также кто стоит за недавней акцией протеста православных граждан в Иркутске. В нарушение закона о свободе слова и вероисповедания митинг происходил непосредственно у костела.

Валентин Лебедев заверил, что «Союз православных граждан» не имеет отношения к событиям в Иркутске, а предстоящая акция пройдет в полном соответствии с законом. Запрет на строительство костела в Пскове имеет для православных принципиальное значение. Никто никогда не сможет забыть Ледового побоища на Чудском озере и «Натиска на Восток», напомнил Геннадий Райков. А строительство там католического храма является издевательством над чувствами православных.

Русская православная церковь отвергла свою причастность к истории с лишением виз католических священников. «Неужели вы полагаете, что РПЦ такая мощная спецслужба, -- сказал отец Антоний Ильин, -- что может выслать кого-то из страны или не впустить? Это дело государственных органов. И здесь нет никакого вмешательства церкви». Однако на вопрос корреспондента газеты «Время новостей», насколько часто, по мнению сотрудников РПЦ, политики прислушиваются к их мнению, отец Антоний отвечать отказался. Сказал только, что нравственное влияние наличествует.

Отец Антоний пояснил также, что Православная церковь понимает под прозелитизмом, в котором обвиняет католиков. «Случаи перехода активных православных граждан в католическую веру -- это минимум миниморум, -- сказал он. -- Но мы называем прозелитизмом обращение в католичество потенциально православных людей, которые идентифицируют себя с православной культурой и при благоприятных обстоятельствах будут обращены в православие».

«Хорошо организованной антикатолической кампанией, которой не было в Европе со времен Сталина» назвал ситуацию с католическими иерархами в России лидер польской партии «Гражданская платформа» Ян Ракита. Проблема, обострившаяся после запрета на въезд в страну епископа Мазура, привела к заметному осложнению отношений между Москвой и Варшавой, которые только-только начали «оттаивать» после «заморозков» 90-х. Российский МИД, правда, заявил вчера, что действия в отношении польского гражданина Мазура, руководителя католической епархии с центром в Иркутске, «не имеют национальной подоплеки», а основанием «послужили серьезные претензии к деятельности этого высокопоставленного представителя Ватикана». Однако в российском дипломатическом ведомстве, куда обратилась за разъяснениями газета «Время новостей», категорически отказались говорить что-либо о сути «серьезных претензий». Кстати, Смоленская площадь именно вчера напомнила полякам о действующем на их территории «Чеченском информационном центре», закрытия которого давно добивается Москва.

В Польше Ежи Мазур стал героем всех СМИ, неустанно рассказывая о перипетиях задержания, когда его «посадили на стул, как обвиняемого». Другие польские священники делятся своими впечатлениями от пребывания в России, говоря об издевательствах и дискриминации. Правда, примас Польши кардинал Юзеф Глемп предложил «подождать, какие факты будут дальше», выразив надежду, что выдворение епископа не является началом конфликта католического костела и Православной церкви. Советник президента Квасьневского по международным делам Станислав Чосек считает, что пока нет необходимости оказывать давление на российского президента, но не исключил, что Квасьневский может позвонить по этому вопросу Владимиру Путину. Министр канцелярии президента Дариуш Шимчыха считает, что Путина вмешивать как раз не стоит, хотя бы потому, что перед недавним визитом в Польшу он очень тепло говорил о Папе Римском и о готовности пригласить его в Россию.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава, Кирилл ВАСИЛЕНКО