Время новостей
     N°34, 02 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2009
"Формат дискуссии не предполагал взаимных споров"
Модератором "мозгового штурма" организаторы красноярского форума предложили стать директору Высшей школы экономики по макроэкономическим исследованиям Сергею АЛЕКСАШЕНКО. Он рассказал "Времени новостей" о том, что участники дискуссии в первую очередь ждут от власти честного и публичного диалога о состоянии экономики.

-- Штурм удался?

-- Мне как модератору кажется, что, безусловно, да. Было очень много желающих выступить и, поскольку всем предлагалось начинать со слов «я предлагаю сделать...», говорили по делу. Сам формат дискуссии не предполагал взаимных споров, поэтому каждый выступал с собственной позицией. В результате на первом заседании был очерчен круг проблем, которые послужили базой для обсуждения по секциям. На завершающем пленарном заседании модераторы всех секций не только подвели итоги «своих» дискуссий, но и прокомментировали результаты своих коллег. На мой взгляд, все мероприятие оказалось весьма содержательным и дало продукт, который можно использовать.

-- Как оформлен этот продукт?

-- Никакой резолюции или другого документа не принималось и не планировалось. Я рассчитываю, организаторы форума смогут на базе высказанного в финале составить обобщающую бумагу, если на это будет запрос. Но и без этого видел, что участники форума, представляющие власть, достаточно активно вели свои записи.

-- Во время «штурма» Александр Волошин заметил, что хотя правительство использует универсальный набор инструментов, ощущается дефицит мер, которые позволили бы российской экономике выйти из кризиса обновленной. Эта тема получила развитие по ходу разговора? Можно ли считать такой мерой, ориентированной на «обновление», идею «перезагрузить» нацпроекты с учетом энергоэффективности?

-- Мне кажется, что правительство в принципе хотело, чтобы на форуме были сформулированы конкретные предложения. И идея, связанная с «перезагрузкой» нацпроектов в увязке с энергоэффективностью, как раз такое конкретное предложение. Но, мне кажется, Александр Волошин этим замечанием поднял более широкий вопрос: что вообще нужно делать для обновления экономики? Участники дискуссии, среди которых были в основном представители среднего бизнеса, на эту тему живо откликнулись. Они говорили о том, что нам нужно менять экономическую систему -- преодолевать коррупцию, на самом деле прекращать «кошмарить» бизнес, развивать антимонопольное регулирование. И поскольку среди выступавших не было политиков, и слова эти звучали не как политические лозунги, а как действительно жизненная необходимость. Многие призывали правительство говорить правду, прекратить обманывать себя и других. Многие говорили: «Мы понимаем, что нам, среднему бизнесу, правительство не будет помогать деньгами, но дайте нам возможность нормально работать!» Лейтмотивом многих выступлений звучала мысль о необходимости честного и публичного диалога и уже потом, на этой базе, конструктивного сотрудничества между властью, бизнесом и обществом.

-- Об этом на заключительной сессии сказал и Аркадий Дворкович...

-- Да, и он сказал об этом. Это значит, что участники форума были услышаны, что настроения предпринимателей в этой части невозможно было не заметить.

Беседовал Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис