Время новостей
     N°35, 03 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2009
На платформе выживания
Представители малого и среднего бизнеса просят государство отменить проверки и ввести налоговые каникулы
Представители малого и среднего бизнеса подготовили свои рекомендации правительству по борьбе с кризисом под названием «Платформа 2009». Фактически это набор мер, дающих шанс на выживание некрупного бизнеса в кризисной ситуации.

Толчком к разработке предложений послужило антикризисное совещание бизнеса, которое прошло в середине минувшей недели в «Александр-хаусе». На пресс-конференции по итогам совещания предприниматели презентовали свои идеи. В числе первоочередных мер они предлагают объявить мораторий на проверки для малого и среднего бизнеса. По словам предпринимателей, несмотря на громкие заявления руководства страны, ситуация в этой области в последнее время только ухудшилась.

«Работать стало невозможно, приходят все. «Погоны» приходят каждую неделю. Налоговики приходят и, не стесняясь, говорят, что им нужно дособрать налогов, -- рассказывает генеральный директор ООО «Пента Силикон» Лариса Стернина. -- В итоге у всех предприятий минус 50% оборота. Могу сравнить эту ситуацию только с 1941 годом. Мы платим зарплату сотрудникам, а когда мы их уволим, государству придется платить им пособие по безработице. Вся эта ситуация чревата социальным взрывом».

«Главное, что нужно поменять, -- это репрессивное отношение чиновников к бизнесу, прежде всего к малому и среднему. Основная мера, которую мы предлагаем, -- мораторий на проверки. Об этом говорил и президент, но эта тема замыливается чиновниками среднего уровня. Налоговая инспекция просто не понимает слова «убыток», -- говорит председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева.

Также участники антикризисного совещания предлагают объявить налоговые каникулы на год для малого и среднего бизнеса. Они утверждают, что деньги, направляемые государством на поддержку бизнеса, оказываются недоступны для их предприятий. «Необходимо перенаправить эти деньги напрямую в бюджет на покрытие выпадающих налоговых доходов. Такой механизм поддержки бизнеса резко сократит поле коррупции», -- гласит заявление участников совещания. Предлагается освободить от налогов стартующий в 2009 году малый и средний бизнес, а также индивидуальных предпринимателей.

Другое предложение -- мораторий на аресты предпринимателей до суда по экономическим обвинениям. Эта идея поддержана Дмитрием Медведевым, но, по утверждению участников совещания, «застряла в бюрократических согласованиях».

Предприниматели предлагают провести реформу налогового администрирования, секвестировать бюджет из расчета цен на нефть 25 долл. за баррель, отменить бонусы для руководства госбанков и госкомпаний, сменить собственников и менеджмент провалившихся банков и корпораций, заморозить тарифы монополий и тарифы ЖКХ на 2009 год. Также предприниматели предлагают объявить мораторий на принятие законодательных актов, ухудшающих условия ведения бизнеса.

Кроме того, на пресс-конференции много говорилось о том, что бизнес-сообществу необходимо принимать участие в общественной экспертизе законопроектов. Приводился в пример опыт Казахстана, где такая экспертиза, по словам участников совещания, обязательна.

На пресс-конференции присутствовал первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. Он согласился с тем, что бизнес должен предъявлять требования власти, а власть -- их слушать. И пообещал довести предложения до сведения руководства партии «Единая Россия». «Экспертиза законопроектов должна быть. Мы проводили антикоррупционную экспертизу, это тяжелая, трудоемкая работа, и я думаю, что помощь в ней бизнес-сообщества была бы неоценимой. Ведь кто, как не предприниматели, постоянно сталкивается с коррупцией», -- сказал депутат.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис