Время новостей
     N°38, 06 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2009
Каддафи перебросил соратника с секретной службы
Новым главой народного комитета иностранных дел (МИДа) Ливии стал 60-летний Муса Куса. Так решил ливийский парламент -- Всеобщий народный конгресс. Новый министр считается соратником 66-летнего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Они познакомились еще до антимонархической революции 1969 года. Возглавляя с 1994 года национальную внешнюю разведку, Куса не только предотвратил ряд покушений на Каддафи, но и завязал контакты с коллегами из США и Великобритании. Благодаря нему Ливия убедила западных лидеров в том, что готова отказаться от разработок запрещенного оружия и нормализовать отношения.

Прежний министр иностранных дел 59-летний Абдель-Рахман Мухаммад Шалькам, занимавший эту должность с 2000 года, стал постпредом при ООН. Премьер с 2006 года 63-летний Аль-Багдади аль-Махмуди сохранил свое кресло.

Назначения произведены по требованию Каддафи, в марте 2008 года призвавшего упразднить народные комитеты (министерства), оставив лишь те, которые «гарантируют суверенитет Ливии». Каддафи обвинил госаппарат в неспособности справедливо распределять доходы от продажи нефти и предложил раздавать их непосредственно 5,7 млн ливийцев с тем, чтобы посемейный ежемесячный доход составлял примерно 4,2 тыс. долл. Парламент в принципе одобрил эти планы, хотя позавчера проголосовал за их отсрочку.

Алексей Слободин