Время новостей
     N°33, 27 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2009
Берлускони против Еврокомиссии
Итальянский премьер поддержал Eni в борьбе за Трансавстрийский газопровод
В Европе разгорается новый энергетический скандал вокруг требований Брюсселя о либерализации рынков. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на итальянское издание MF, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони написал письмо руководству Евросоюза о том, что итальянская Eni S.p.A. не откажется от прав на принадлежащий ей на 89% Трансавстрийский газопровод (TAG GmbH), так как это «вопрос национальной безопасности».

Месяц назад руководитель Eni Паоло Скарони пожаловался главе правительства страны, что Еврокомиссия оказывает на компанию давление с целью склонить к продаже газотранспортных активов. По его словам, в противном случае Брюссель грозит применить к концерну антимонопольные штрафы в размере до 10% от оборота.

Заступничество г-на Берлускони и победа итальянского концерна в этом споре может дорого обойтись авторитету Еврокомиссии, которая в прошлом году добилась согласия от немецких энергетических концернов E.ON Ruhrgas и RWE выставить на продажу часть транспортных активов. В обмен на это антимонопольное расследование против них было прекращено. Тогда немецкие власти не стали всерьез вмешиваться, но пример Рима может стать заразительным и усилить недовольство правительств наиболее влиятельных членов Евросоюза энергетической политикой Брюсселя. Тем более что прошлой осенью страны и так кардинально разошлись в оценке третьего пакета энергетических инициатив, предложенных Еврокомиссией (он предполагал запрет добывающим и сбытовым компаниями на владение сетевой инфраструктурой и принудительное разделение концернов). В итоге страны с сильными вертикально интегрированными корпорациями (Германия, Франция, Италия и ряд других) отказались подписывать документ, а оппоненты (прежде всего Великобритания и Нидерланды, у которых сетевой бизнес уже разделен) пообещали ввести запрет на приобретение инфраструктурных активов на своей территории компаниям, которые занимаются добычей газа и производством электроэнергии.

Трансавстрийский газопровод построен от пункта сдачи российского газа Баумгартен на австрийско-словацкой границе до территории Италии. Поскольку труба строилась под контракты, подписанные между Eni и «Союзгазэкспортом» (когда о ЕС еще и речи не было), итальянский концерн оказался владельцем 89-процентной доли и на долгосрочной основе контрактует транспортные мощности этой трубы. По нему Eni импортирует около трети газа. По стратегическому соглашению с «Газпромом» итальянский концерн уступит российской компании право транспортировки и продажи непосредственно на итальянском рынке до 3 млрд кубометров газа к 2010 году. По итогам прошлого года структуры «Газпрома» должны были реализовать по этой схеме около 1,5 млрд кубометров.

Комиссар по конкуренции ЕС Неели Крус в 2006 году инициировала расследование относительно газотранспортных мощностей, по которым газ поступает на север Италии. Помимо TAG претензии касаются двух газопроводов -- TENP (49% принадлежит Eni) и Transitgas (46%). По этим трубам на итальянский рынок поступает газ из месторождений в Северном море.

Алексей ГРИВАЧ