Время новостей
     N°33, 27 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2009
Мелкий инвестор вместо крупного
Центр авиастроения строится вопреки кризису
Концепция создания Национального центра авиастроения (НЦА) в Жуковском утверждена вчера в том виде, в каком она готовилась еще до мирового экономического кризиса. Наблюдательный совет некоммерческого партнерства НЦА не стал пересматривать сроки и основные финансовые параметры проекта, хотя и признал, что из-за кризиса общеэкономическая конъюнктура сильно изменилась с тех пор, как ровно год назад президент России Владимир Путин издал указ об организации центра. Член наблюдательного совета, замначальника экспертного управления президента России Василий Попик заявил, что федеральный бюджет в полном объеме выделит обещанные ранее ассигнования на развитие обеспечивающей НЦА инфраструктуры в городе Жуковском. Что же касается частных инвестиций (которые согласно концепции должны покрыть до трети расходов на создание НЦА), организаторы все же надеются их получить. Только теперь они рассчитывают не на нескольких крупных инвесторов (как до кризиса), а на десятки более мелких.

Вчера в здании горадминистрации Жуковского президент некоммерческого партнерства НЦА Тигран Алексанян доложил наблюдательному совету основные моменты концепции центра. Проект, включающий в себя штаб-квартиру Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), транспортно-выставочный комплекс (ТВК) «Россия», офисы научных, проектных и образовательных учреждений отрасли с соответствующим жильем и инфраструктурой, намечено реализовать в 2009--2017 годах. Этот срок разбит на три фазы, причем наиболее дорогостоящей обещает быть первая из них: 2009--2012. В эти годы намечено возвести первую очередь объектов ОАК и ТВК, жилья, а также инженерную и транспортную инфраструктуру, обеспечивающую все последующее развитие НЦА. В результате весь проект центра до 2017 года оценивается авторами концепции в 4396,8 млн долл. Из них 2564,7 млн долл. надо вложить за первые четыре года строительства.

Источники финансирования по степени своего ожидаемого вклада распределяются следующим образом. 21% средств (т.е. немного менее 1 млрд долл. до 2017 года) напрямую даст федеральный бюджет. 9 и 7% соответственно поступит через федеральные целевые программы на реконструкцию дорог и аэродрома Раменское. Сопоставимые объемы (11 и 7% соответственно) вложат госкорпорации «Ростехнологии» и ОАК. 11% даст бюджет Московской области. А вот оставшиеся 34% (или 1492,9 млн долл. в абсолютном выражении) задумано привлечь от «институциональных инвесторов».

Г-н Попик не скрыл, что с этой категорией партнеров в дни кризиса возникли трудности. «Те заделы по инвестициям, которые обсуждались год назад, имеют некоторую тенденцию к понижению», -- сообщил он «Времени новостей». Тем не менее замначальника экспертного управления президента выразил уверенность, что намеченные объемы негосударственного финансирования можно будет обеспечить за счет «диверсификации». Речь идет о том, чтобы каждую крупную инвестиционную программу раздробить на 10--12 более мелких и заключить соответственно 10--12 отдельных инвестиционных соглашений с разными инвесторами среднего калибра. Г-н Попик утверждает, что потенциальных партнеров для работы по этой схеме среди отечественных бизнесменов так много, что НЦА даже не видит необходимости пытаться искать финансирования за рубежом («хотя мы и не закрываем дверь для международного сотрудничества», уточнил он). Наблюдательный совет согласился с таким прогнозом, утвердив концепцию вместе с этими финансовыми выкладками.

Одобрение документа именно вчера несло в себе двойной символизм, обращенный одновременно и в прошлое, и в будущее. Почти ровно год назад, 20 февраля 2008 года, президент Путин подписал указ о создании НЦА. А ровно через три дня, 1 марта 2009 года, в Жуковском состоятся перевыборы главы администрации. Г-н Попик выразил признательность действующему главе города Александру Бобовникову, а также надежду, что горожане подтвердят полномочия мэра.

Михаил КУКУШКИН
//  читайте тему  //  Авиапром