Время новостей
     N°33, 27 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2009
Польша просит денег на музей в Освенциме
В воскресенье на саммите восточноевропейских стран Евросоюза в Брюсселе премьер-министр Польши Дональд Туск собирается поднять вопрос о финансировании государственного музея «Аушвиц-Биркенау», созданного на месте бывшего нацистского концлагеря Освенцим. Накануне в письме руководителям стран ЕС премьер предложил создать специальный фонд в размере 120 млн евро для сохранения и ремонта объектов музея.

Идею обратиться к Европе за помощью выдвинули совместно музей и действующий при премьере Международный освенцимский совет. На днях глава МИД Польши Радослав Сикорский на встрече с коллегами по ЕС убеждал их в необходимости поддержать эту инициативу, напомнив, что «политики или религиозные лидеры в некоторых странах подвергают сомнению холокост, а поколение, которое помнит эти трагические события, вымирает». Сразу же откликнулись Германия и Чехия. Подключился и секретариат Совета ЕС, направивший письма во все европейские столицы с призывом поддержать польское предложение. Первые реакции были благосклонными.

Годовой бюджет созданного в 1947 году мемориала составляет 5 млн евро, вход для посетителей на все объекты остается бесплатным. Половину музей должен заработать продажей книг, проведением экскурсий и сбором платы за парковку. Почти половину средств выделяет минкультуры, из-за границы пока поступает всего 250 тыс. Директор музея Петр Цивиньский утверждает, что почти все средства идут на текущие нужды, а на сохранение объектов их не остается.

В прошлом году музей посетили 1,1 млн человек, в том числе 410 тыс. поляков. Почти все направляются к руинам газовых камер и крематориев, напоминающим о массовом истреблении евреев. Однако сохранности этих свидетельств нацистских преступлений угрожают атмосферные воздействия и высокий уровень грунтовых вод. В этом году удалось найти средства, чтобы предотвратить разрушение лишь одной бывшей газовой камеры. Но в ближайшие 20 лет консервации и реставрации потребуют все размещенные на 200 гектарах 155 объектов, 300 развалин и почти 100 тыс. экспонатов. Немедленного ремонта требуют 45 бараков, сооруженных из непрочного строительного материала. «Без срочной помощи и осматривать скоро будет нечего», -- сокрушается Петр Цивиньский.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава