Время новостей
     N°33, 27 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2009
Гаагский трибунал оправдал экс-президента Сербии
Но посадил остальных
Вынесенный вчера Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге приговор в отношении экс-руководителей Сербии и ее силовых структур стал сенсацией. Впервые с начала работы трибунала в 1993 году оправдан один из ключевых сербских фигурантов балканских конфликтов. Экс-президент Сербии 66-летний Милан Милутинович (на снимке) признан невиновным по всем пунктам обвинения, среди которых были военные преступления и преступления против человечности, якобы совершенные в 1999 году против албанского населения Косово.

Вместе с Милутиновичем на скамье подсудимых оказались заместитель премьер-министра бывшей Союзной Республики Югославия 60-летний Никола Шаинович, экс-начальник штаба югославской армии 67-летний Драголюб Ойданич, армейские генералы 62-летний Небойша Павкович и 59-летний Владимир Лазаревич, а также 53-летний генерал сербской полиции Сретен Лукич. Все они признаны виновными и получили от 15 до 22 лет тюремного заключения. В решении суда говорилось о «совместном преступном предприятии» с участием бывших высокопоставленных сербских функционеров, которое ставило целью «изменить этнический баланс в Косово для того, чтобы сохранить сербский контроль над этой территорией». Прокурор Гаагского трибунала требовал приговорить всех обвиняемых к лишению свободы на срок от 20 лет до пожизненного заключения. Адвокаты настаивали на их полном оправдании.

Как сообщила «Времени новостей» пресс-секретарь Гаагского трибунала по процедурным вопросам Нерма Елачич, значение вчерашнего вердикта состоит в том, что «речь идет о первом приговоре, вынесенном в отношении преступлений, которые, по данным обвинения, совершались сербскими силами против косовских албанцев во время конфликта в Косово в 1999 году». Она напомнила, что все шестеро подсудимых были связаны со Слободаном Милошевичем -- экс-президентом Югославии, который, не дождавшись приговора, скончался в камере предварительного заключения Гаагского трибунала в марте 2006 года. «Их обвиняли в депортации и насильственном переселении нескольких сотен тысяч людей, а также убийствах и преследованиях тысяч косовских албанцев», -- заметила г-жа Елачич.

«Процесс над экс-руководителями Сербии, ее армейских и полицейских структур изначально имел сильный политический подтекст», -- сказал «ВН» заведующий отделом истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время Института славяноведения РАН Александр Карасев. Суд начался в июле 2006 года, в разгар международных дискуссий по статусу Косово, «обвинительный вердикт был необходим не только обвинению, но и западным державам, он позволил бы окончательно заклеймить Белград и оправдать косовскую независимость». По мнению эксперта, это объясняет односторонний подход Гаагского трибунала к происходившему в Косово -- хотя на территории края преступления совершали все стороны, лидеры албанских экстремистов были оправданы или вообще оказалась вне поля зрения следствия. Шесть высокопоставленных подсудимых из Сербии «практически идеально» подходили под западную концепцию коллективной вины сербов за преступления в Косово. «Оправдание одного из фигурантов вряд ли сильно расстроит Гаагский трибунал. К тому же доказать вину государственных руководителей в таких делах сложнее всего в силу отсутствия соответствующих письменных распоряжений и других надежных доказательств», -- отметил собеседник «ВН».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово