Время новостей
     N°33, 27 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2009
Новому премьеру Латвии придется резать бюджет
Вчера президент Латвии Валдис Затлерс доверил формирование нового правительства 37-летнему Валдису Домбровскису -- члену оппозиционной правой партии «Новое время» и депутату Европарламента. В течение недели кандидату нужно собрать новый кабинет министров, который затем должен быть утвержден парламентом.

«Мы в аду!» -- так охарактеризовал в начале февраля экономическую ситуацию премьер Ивар Годманис. В минувшую пятницу он объявил об отставке. Вчера кандидатов на пост премьера было двое -- министр по делам самоуправлений и регионального развития Эдгар Заланс, представляющий правящую Народную партию, и Валдис Домбровскис из оппозиционного «Нового времени». Президент Затлерс сделал выбор в пользу оппозиции, заявив: «Это будет новое правительство, новая коалиция. Все начнется с белого листа»

«Выдвижение Домбровскиса стало абсолютно логичным шагом. 14 января сразу после беспорядков в Старой Риге Валдис Затлерс жестко потребовал от политиков ввести новых людей в кабинет министров. Президент отрезал себе путь к отступлению, ему надо было отдать предпочтение оппозиционеру, -- заметил «Времени новостей» латвийский социолог Айгар Фрейманис. -- Выдвижение оппозиционера, нового человека -- это символический ход, способный на какой-то срок вернуть доверие общества к правительству. Это очень нужно для кабинета министров, главная задача которого -- сократить расходы бюджета на фантастическую для Латвии сумму».

До 31 марта правительству нужно сократить бюджетные расходы примерно на 1 млрд евро. Будет затронута социальная сфера -- по неофициальной информации, готовится отказ от регулярной индексации пенсии и уменьшение пособий по уходу за ребенком. Ныне расходы бюджета запланированы на уровне 6,24 млрд евро, доходы -- 6,26 млрд. Власть не может прибегнуть к увеличению дефицита, поскольку против этого выступают кредиторы в лице МВФ и Еврокомиссии, обещавшие выделить Риге в течение трех лет заем в размере 7,5 млрд евро.

Валдис Домбровскис в 1991 году получил степень магистра физики Латвийского университета, в 1995-м стал бакалавром инженерных наук Рижского технического университета, в 1997--1998 годах учился в докторантуре факультета электротехники Мэрилендского университета США. С 1998 по 2002 год он работал в управлении денежной политики Банка Латвии, дослужился до должности главного экономиста, в 2002--2004 годах возглавлял министерство финансов. В 2002-м его избрали депутатом сейма (парламента) от партии «Новое время», в 2004-м -- депутатом Европарламента. Партия «Новое время», которую представляет кандидат в премьеры, тормозила процесс заключения пограничного договора между Россией и Латвией.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига