Время новостей
     N°33, 27 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2009
«Нельзя исключать терактов у берегов Сомали»
Йеменская делегация во главе с президентом Али Абдаллой Салехом, встретившись накануне с президентом и премьером России, вчера завершила свой трехдневный визит в Москву переговорами с руководством «Рособоронэкспорта». Речь шла о новых сделках, хотя стороны еще не урегулировали проблему йеменского долга примерно в 1,2 млрд долл. В делегации, которая направилась в Таджикистан и далее в Индонезию, находятся главы ведущих ведомств Йемена, в том числе министр иностранных дел Абу Бакр АЛЬ-КИРБИ. Обозреватель «Времени новостей» Елена СУПОНИНА спросила его об итогах визита.

-- В Москве мы обсудили сотрудничество в энергетике, включая строительство тепло- и атомных электростанций. Потребности Йемена в энергоресурсах велики. Мы хотим увеличить добычу нефти и газа, поэтому пригласили россиян к поиску у нас новых месторождений. У нас есть залежи золота и серебра, здесь тоже можно сотрудничать. Еще одна сфера -- рыбная промышленность. Наконец, военное сотрудничество, давно налаженное между нами. На вооружении йеменской армии много русского оружия.

-- Некоторые российские СМИ сообщали, что за полтора десятка лет йеменцы якобы потратили на закупки оружия из России около 8 млрд долл. Неужели это так?

-- Нет, конечно. Возможно, кто-то учел оружие, закупленное еще у Советского Союза. Но это было еще до объединения весной 1990 года Северного и Южного Йемена в одно государство. В основном это оружие покупал Южный Йемен. Накопилась задолженность, большая часть которой была списана в 1997 году в рамках Парижского клуба кредиторов. (Это 80% почти семимиллиардного долга, сейчас идут переговоры об оставшейся сумме. -- Ред.) Хотя сегодня Йемен и проявляет интерес к новой технике, включая самолеты, мы главным образом покупаем запасные части к уже имеющимся у нас вооружениям. Также идет речь о модернизации закупленных ранее самолетов, радаров, бронетранспортеров.

-- По другую сторону Аденского залива, напротив Йемена, находится африканское государство Сомали, у берегов которого орудуют пираты. Как с ними справиться?

-- Главная причина активности пиратов в этом районе -- нестабильность в Сомали. Экономическое положение там тяжелое. Надо решать в первую очередь эту проблему. Надо помочь укрепить там государственные институты и создать специальные службы, которые могли бы патрулировать сомалийские берега. Аденский залив сейчас патрулирует много иностранных кораблей. Йемен оказывает им помощь в материально-техническом обеспечении. Мы готовы помогать еще больше. Но при этом необходима более тесная координация со всеми государствами региона во избежание инцидентов, которые чреваты политическими проблемами. Ведь в Сомали, как предполагается, есть и террористические группы. Нельзя исключать терактов у берегов Сомали. Это осложняет ситуацию.