Время новостей
     N°32, 26 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2009
Подозрительный акционер
Аудиторы проверят сделки Шалвы Чигиринского с Sibir Energy
Нефтяная компания Sibir Energy проверит деятельность своего основного акционера Шалвы Чигиринского. Долги бизнесмена перед компанией, которые он должен погасить до октября, составляют теперь 325 млн долл. Причем за прошлую неделю они возросли на 210 млн долл. по причинам, которые в Sibir Energy объяснять отказались. Аудитом займется Ernst & Young. На время проверки от должности отстранен гендиректор компании Генри Камерон. Его обязанности до окончания расследования будет исполнять член совета директоров компании Стюарт Детмер.

На паритетных началах с бизнесменом Игорем Кесаевым г-н Чигиринский контролирует офшор Bennfield, которому принадлежит 46,6% Sibir Energy. Московское правительство владеет 18% акций компании. Остальные бумаги торгуются на бирже.

Независимым аудиторам предстоит разобраться в истории с выкупом нефтяной компанией девелоперских проектов Шалвы Чигиринского. В последнее время бизнесмен испытывал финансовые трудности. По некоторым данным, для получения кредита ему пришлось заложить свою долю в Sibir Energy. Однако в компании не хотели «неожиданного и неконтролируемого изменения акционеров». Финансовая помощь г-ну Чигиринскому от Sibir Energy пришла в виде предложения о покупке некоторых девелоперских активов бизнесмена на 340 млн долл. От нефтяной компании Шалва Чигиринский получил аванс в размере 115,4 млн долл., которые были направлены на расчеты по долгам и выкуп ее заложенных акций. Одним из вариантов развития событий считается переход принадлежащих г-ну Чигиринскому 23,3% акций Sibir Energy в руки г-на Кесаева. Последний также помогал своему партнеру рассчитываться с долгами -- его структуры еще в ноябре взяли кредит на 192 млн долл. в Сбербанке, который был передан г-ну Чигиринскому под залог уже выкупленной доли в Sibir Energy.

Однако против сделки по приобретению у г-на Чигиринского девелоперских активов выступило московское правительство. Поэтому бизнесмена обязали вернуть перечисленные средства до 11 октября этого года. В конце прошлой недели было объявлено, что долг г-на Чигиринского перед Sibir Energy составляет уже не 115,5 млн долл., а 325 млн долл. При этом в Sibir Energy не стали объяснять, почему претензии к бизнесмену возросли почти на 210 млн долларов.

Сколько продлится расследование, неизвестно. Как заявляли вчера в Sibir Energy, подозрения вызывают не все сделки, проведенные со структурами г-на Чигиринского. В частности, не будут проверяться операции с компаниями «Коримос» и «Автокард». Напомним, что в январе нынешнего года Московский НПЗ (СП Sibir Energy и «Газпром нефти») купил у Sibir Energy за 68 млн долл. 50% акций «Коримоса», который занимается производством присадок и розничной торговлей топливом. Самой нефтяной компании эта покупка у структур, контролируемых гг. Чигиринским и Кесаевым, обошлась в 65 млн долл. Московский НПЗ таким образом консолидировал 100% акций "Коримоса". Кроме того, Sibir Energy у них выкупила за 95 млн долл. «Автокард» (обслуживает безналичные платежи за топливо посредством электронных карт).

Кирилл МЕЛЬНИКОВ