Время новостей
     N°32, 26 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2009
Праздник непослушания
Бангладешские пограничники взбунтовались ради зарплаты
Премьер-министр Бангладеш Хасина Вазед приняла в своей резиденции делегацию из 15 солдат-пограничников. Они заверили ее, что вооруженный бунт рядовых бойцов, вспыхнувший вчера утром в столице страны Дакке, не является попыткой государственного переворота. Премьер попросила солдат сложить оружие и пообещала рассмотреть их требования повышения зарплаты, улучшения условий службы и амнистии для всех участников мятежа. Поверив главе правительства, мятежники вчера вечером согласились сложить оружие.

Выступление произошло на территории штаб-квартиры корпуса погранохраны «Бангладешские стрелки» в тот момент, когда туда съехалось его командование на конференцию, посвященную празднованию Недели пограничника, отмечаемой с 24 февраля. В тот день 61-летняя г-жа Вазед, занявшая пост премьера в январе после двухлетнего правления подконтрольных армии правительств, навестила штаб-квартиру пограничников и вручила награды высшему комсоставу. Через несколько часов солдаты корпуса взяли в заложники своих офицеров и, применяя стрелковое оружие, минометы и артиллерию, вступили в бой с подоспевшими армейскими и полицейскими подразделениями. Армейское командование сообщило о гибели десяти военных и гражданских лиц.

Обычно на территории комплекса находится до 2 тыс. пограничников, в мятеже приняло участие около 400. Они пообещали расстрелять заложников, если армия пойдет на штурм. Местному телевидению бунтовщики пояснили, что их денежное довольствие на порядок меньше, чем у старших чинов, которыми по сложившейся практике являются бывшие армейцы.

В местном генштабе заговорили об угрозе цепной реакции. Численность «Бангладешских стрелков» -- около 70 тыс. штыков, в армии -- 160 тыс. военнослужащих. Главное предназначение пограничников -- борьба с контрабандой на границах 150-миллионной страны, протяженность которых составляет 4,5 тыс. км. Погранвойска стали единственной вооруженной силой, выступившей против пакистанской армии во время войны за независимость 1971 года. Тогда Бангладеш входил в состав Пакистана под названием Восточный Пакистан.

Александр САМОХОТКИН