Время новостей
     N°31, 25 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2009
Латышский стрелочник
Александр Гафин уволен вместе с правительством Латвии
Правительственный кризис в Латвии тяжело отразился на судьбе члена совета директоров Альфа-банка Александра Гафина, одного из самых известных российских пиар-менеджеров в банковской сфере. Вчера стало известно о его увольнении из Альфа-банка, где он проработал 15 лет. Формально причиной для громкой отставки послужило интервью латвийской газете «Час», в котором г-н Гафин предположил, что президент банка Петр Авен может стать премьер-министром Латвии. Не исключено, что заявления теперь уже бывшего советника президента банка стали лишь поводом, чтобы уволить г-на Гафина. Последние три года он не принимал активного участия в деятельности банка, а еще прошлой весной на рынке появилась информация о его возможном уходе.

В интервью г-н Гафин заявил: «Петр Олегович (Авен. -- Ред.) давно и с большим вниманием следит за тем, как развиваются события в вашей стране. Он всегда подчеркивал, что благодаря своим корням ощущает свою связь с Латвией и неравнодушен к происходящему в ней. Фонд Петра Авена занимался и впредь готов заниматься прежде всего культурными проектами. Однако нынешняя ситуация вызывает немалое беспокойство за будущее государства, и в этих условиях Петр Олегович сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению стать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из тяжелейшего экономического кризиса». Эти слова и стали причиной скандала. В «Альфу» стали звонить обеспокоенные крупные клиенты банка, а г-н Авен назвал появившуюся информацию «бредом».

Директор по информационной политике Альфа-банка Леонид Игнат вчера подтвердил, что отставка г-на Гафина связана с высказываниями в латвийской прессе, на которые «у него не было полномочий и которые не соответствуют действительности». Получить комментарий у г-на Гафина вчера не удалось. Остается загадкой, откуда появилась информация о намерении г-на Авена помочь президенту Латвии вывести страну из кризиса, став ее премьер-министром.

Как известно, в минувшую пятницу правительство Латвии было отправлено в отставку, из-за финансового кризиса страна сейчас находится на грани дефолта. Ожидается, что кандидатуру нового премьера президент Латвии Валдис Затлерс представит в четверг.

Альфа-банк всегда позиционировал себя как коммерческую структуру, далекую от политики, а его руководители, в том числе Петр Авен, который в начале 1990-х возглавлял Министерство внешнеэкономических связей России, не раз отмечали, что не имеют никаких политических амбиций (при этом, правда, г-н Авен не отказывался от "общественной" работы -- в начале 2000 годов он вместе с Александром Мамутом руководил подготовкой предложений РСПП по проведению банковской реформы).

Возможно, скандальное интервью не имело бы для г-на Гафина столь печальных последствий, если бы его позиции в банке не ослабли. Вплоть до 2006 года в статусе вице-президента он курировал общественные связи в банке, занимался благотворительностью, организовывал концерты мировых звезд музыки в России. Альфа-банк спонсировал, в частности, гастроли Пола Маккартни, Элтона Джона, Эрика Клэптона, Стинга. Всеми проектами в банке по поддержке российской культуры также руководил г-н Гафин. Последние три года он был советником председателя правления Рушана Хвесюка, отвечая за продвижение товаров и услуг банка VIP-клиентам. Впрочем, по мнению собеседника «Времени новостей» в «Альфе», последние годы г-н Гафин не занимался никакой оперативной деятельностью в банке. «Александр Дмитриевич -- человек очень заслуженный, много сделал для Альфа-банка, его последняя должность скорее дань прежним заслугам», -- отмечает наш собеседник. О возможном уходе г-на Гафина говорили еще в прошлом году. В частности, источники газеты отмечали тогда, что отставка может быть связана с охлаждением в отношениях с совладельцами банка, в частности с Петром Авеном и Михаилом Фридманом.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Латвии. Долгосрочный кредитный рейтинг страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте был понижен с отметки BBB- до BB+. Краткосрочный кредитный рейтинг снизился с A-3 до B. Причиной снижения рейтинга стал рост внешней задолженности, а также реализация правительством Латвии дорогостоящей программы стимулирования экономики. Латвия переживает самый сильный экономический спад из государств ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом 2007-го упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве. РИА НОВОСТИ

Наталья РОМАНОВА