Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Тактический успех
Бюджетный комитет Думы согласился с притязаниями Счетной палаты
Счетная палата сделала еще один шаг на пути, конечная цель которого -- расширение ее полномочий и превращение в главный орган финансового контроля. Вчера думский бюджетный комитет одобрил концепцию законопроекта, вносящего поправки в закон о СП.

Предложенный Советом Федерации проект закона имеет давнюю историю. Попытки внести поправки в действующий закон о СП предпринимались неоднократно, однако правительство каждый раз было против, и на том все стопорилось. Но после того как сенат возглавил Сергей Миронов, верхняя палата стала одним из главных проводников амбициозных планов Счетной палаты. Тогда на свет родился очередной законопроект, расширяющий права палаты.

Поправки, предложенные Советом Федерации в закон о СП, наделяют это ведомство исключительными правами в области финансового контроля. Более того, они низводят Минфин, который сейчас является главным финансовым контролером де-факто, до уровня технического координатора. СП намерена требовать от любых государственных органов и организаций любых форм собственности предоставления ей любой информации. Особенно спорными в этом отношении представляются статьи 13 и 14 законопроекта. В частности, в ст.14 СП собирается требовать от Минфина и государственных внебюджетных фондов копии баз данных электронных платежных документов, на основе которых производились операции со средствами федерального бюджета. То же самое относится и к Центральному банку, от которого палата желает получать копии платежных документов и выписки по всем счетам, подтверждающим операции с бюджетными средствами и средствами государственных внебюджетных фондов. Кроме того, Счетная палата хочет стать своего рода «государевым оком» -- то есть получать поручения от президента и отчитываться перед ним же. При этом СП не намерена менять свой статус органа, подотчетного Федеральному Собранию.

Законопроект был вчера принят бюджетным комитетом за основу без официального заключения правительства, хотя его мнение известно: не так давно премьер Михаил Касьянов заявил о своем негативном отношении к планам Сергея Степашина. Повторно проект будут рассматривать на комитете на этой неделе, и депутаты надеются, что к тому времени заключение правительства уже поступит. В связи с этим председатель подкомитета по взаимодействию с СП Валерий Гальченко сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что если правительство хочет, чтобы его мнение учитывалось в Думе, нужно вовремя предоставлять документы, поскольку определенные законом сроки уже прошли. По словам г-на Гальченко, бюджетный комитет рекомендовал палате подкорректировать ст. 13 и 14, чтобы было понятно, какую именно информацию по бюджетным средствам она намерена получать, а также уточнить формы отчетности по этой информации. После майских праздников законопроект будет вынесен на Совет Думы, однако грядущие летние каникулы депутатов относят первое чтение в лучшем случае к осенней сессии.

Бюджетному комитету понравился и отчет главы Счетной палаты Сергея Степашина о работе его ведомства в 2001 году. Думе рекомендовано признать работу СП удовлетворительной. Сергей Степашин доложил депутатам, что в прошлом году палата провела 409 контрольных мероприятий, проверила 1545 предприятий и организаций в 55 субъектах федерации. Счетная палата выявила нецелевое использование госсредств на 14 млрд рублей, в федеральный бюджет было возвращено 2,8 млрд рублей. По материалам проверок СП было возбуждено 49 уголовных дел. Как заявил г-н Степашин, в минувшем году палата проверила такие сложные отрасли, как нефтяную, металлургическую, атомную. В наступившем году СП намерена продолжать заниматься проверками этих отраслей, а также естественных монополий -- РАО «ЕЭС России», «Газпрома» и МПС.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА