Время новостей
     N°31, 25 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2009
Пхеньян снова на "Млечном пути"
Южная Корея надеется, что Россия образумит соседей
Северокорейский комитет космических технологий сообщил вчера о том, что в КНДР «идет масштабная подготовка к запуску экспериментального спутника связи «Кванменсон-2» («Сияющая звезда-2»). Его планируется вывести на орбиту с помощью ракеты-носителя «Ынха-2» («Млечный путь-2»), которая стартует с полигона в провинции Хамген-Пукто. Дата пуска в сообщении не указана, зато отмечено, что его успех будет означать для КНДР «значительный шаг в деле развития космических технологий и построения экономически развитой державы».

Пхеньян две недели назад напомнил, что вправе «развивать мирные космические технологии». После этого многие западные, южнокорейские и японские эксперты сошлись на том, что речь сейчас может идти об испытании трехступенчатой ракеты с условным названием «Тэпходон-2», чей предполагаемый радиус действия до 6,7 тыс. км теоретически позволяет ей достичь Аляски и Гавайских островов. С помощью этого запуска Пхеньян надеется укрепить свои позиции на переговорах с новой администрацией США. Правда, государственное северокорейское информагентство ЦТАК подчеркнуло вчера, что военной составляющей в предстоящем запуске нет, как «и необходимости привлекать чье-либо внимание».

Об "успешном" запуске «Кванменсон-1», своего первого спутника, Пхеньян объявил в 1998 году. Американцы и японцы тогда сочли, что та попытка либо была неудачной, либо имело место испытание ракетного оружия. Тогда «Тэпходон-1», перелетев через Японию, упал в Тихом океане. Опасения западных стран усилились после того, как в октябре 2006 года КНДР провела свое первое ядерное испытание, после чего Совбез ООН сразу же резолюцией 1718 ввел против нее суровые санкции и потребовал полного уничтожения ракетно-ядерного оружия.

Сейчас разведка США на основе анализа спутниковых снимков заключила, что запуск в Северной Корее состоится в ближайшие дни. Минобороны соседней Южной Кореи 23 февраля заявило о «прямой и серьезной угрозе» со стороны КНДР в виде «гремучего сочетания» ее ракетных и ядерных программ. Посол Южной Кореи в Москве Ли Кю Хен на вчерашней встрече с российскими журналистами сказал, что в случае запуска северокорейской ракеты-носителя у международного сообщества имеется «такой серьезный инструмент, как резолюция 1718».

По словам дипломата, «Сеул возлагает на Москву большие надежды в плане убеждения Пхеньяна», тем более что «лишь после решения северокорейской ядерной проблемы возникнут условия для создания механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии». Россия председательствует в одноименной рабочей группе, созданной в рамках шестисторонних переговоров по этой проблеме, ведущихся с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии.

Александр САМОХОТКИН