Время новостей
     N°144, 11 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2000
Джа даст нам все
Вышел сборник регги-музыки
В клубе «Китайский летчик Джао Да» прошла презентация сборника «Roots in Russia. Русский регги-2». В президиуме сидели люди в цветастых одеждах и Александр Барыкин. Первые представляли молодое племя растаманов, толстые дрэды странно смотрелись над их европейскими лицами. Второй -- тех, кто в 78-м открыли для СССР Ямайку, слушали подпольные диски Боба Марли и пытались играть похоже.

Несмотря на то, что регги-группы активно выступают в небольших клубах, они очень далеки от мейнстрима. Их песни редко берут в свой формат радиостанции, их не приглашают на сборные концерты, и самые признанные звезды чаще ездят на метро. Об этом участники пресс-конференции говорили с горечью. В их мечтах регги-движение ширится, распространяя по планете «позитивные вибрации». Но мечты сбываются плохо. Во-первых, из-за практически открытой пропаганды марихуаны. Во-вторых, потому, что просто слушать регги нельзя. Чтобы понять, от чего так заходятся эти люди с косами, надо «въезжать» в догмы растафарианства, а это сильно напоминает о хиппи 80-х. Нынешняя публика любит что попроще.

Альбом «Русский регги-2» издан в мягком дешевом переплете на студии LKK («Люберецкий ковровый комбинат», по называнию поселка, где находится студия) горсткой энтузиастов. Они не мечтают разбогатеть на пластинке, потому что они реалисты. Сказали, что не будут в обиде на пиратов, если те подделают «Roots in Russia», -- это послужит делу пропаганды регги. Набор песен, общим числом 15, иллюстрирует почти все, что есть в русских регги и dub-музыке («У Лукоморья DUB зеленый» -- написано на обложке). Для привлекательности в сборник включены Гребенщиков с его растаманской песней «Вавилон» и инструментальная композиция Федора Чистякова пост-«нолевского» периода. Есть «Карибасы» и великий «Комитет Охраны Тепла». Слышно, что с 78-го года русские регги-музыканты кое-чему научились, хотя, как они сами признают, настоящий регги играют только на Ямайке. Русский регги холоден и мрачноват, в отличие от исконного, солнечного и абсолютно неагрессивного. Но медитировать можно и под него. А заодно подивиться, как много текстов можно написать вокруг нескольких слов: солнце, свет, тепло, растаман, Джа и марихуана.

Растафарианство происходит от имени Рас-Тафарай, эфиопского принца, которого почитают как нового Мессию.

Джа (Jah) -- Бог, Единый, Сущий. Через единение с Джа человек становится тем, кем является в действительности.

Дрэды -- dreadlocks -- «локоны убоявшегося». Первоначально были знаком принадлежности к раста, позднее вошли в моду среди непосвященных.

Святослав БИРЮЛИН