Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Маслом намазано
Ростовская область утроит переработку подсолнечника
Некогда крупнейший на юге России Миллеровский маслоэкстракционный завод (Ростовская область) намерен провести реконструкцию и сравняться по объему производства подсолнечного масла с самым большим в Европе предприятием -- заводом ростовского агросоюза «Юг Руси». Учитывая, что не менее мощный маслоэкстракционный завод (МЭЗ) сейчас на Дону достраивает агроиндустриальная корпорация «Астон», можно смело прогнозировать сырьевой дефицит. Уже сегодня российские МЭЗы с трудом находят достаточное количество семян подсолнечника, чтобы загрузить свои мощности. Скорее всего в будущем отечественным производителям подсолнечного масла придется частично переориентироваться на импортное сырье. А некогда масштабный экспорт маслосемян из России постепенно сойдет на нет.

По словам директора Миллеровского МЭЗа Владимира Черкасова, его предприятие ведет переговоры сразу с несколькими потенциальными кредиторами, готовыми предоставить долгосрочную ссуду на модернизацию завода. «После реконструкции мы сможем перерабатывать вместо 500 т семян в сутки тысячу тонн, столько же, сколько сегодня перерабатывает «Юг Руси», -- говорит г-н Черкасов. -- Кроме того, новое оборудование позволит нам выпускать бутилированное подсолнечное масло европейского уровня».

«Астон» в свою очередь также заявляет, что его новый маслоэкстракционный завод стоимостью 17 млн долл. по мощности будет сопоставим с МЭЗом «Юга Руси». Правда, последний тоже не стоит на месте: недавно там пущена вторая линия по розливу масла «Золотая семечка», и к июлю потребности агросоюза в маслосеменах увеличатся с 1000 т до 1300--1400 т в сутки.

Таким образом, три крупнейших в Европе маслоэкстракционных завода с донской пропиской скоро будут ежегодно потреблять 1,15--1,2 млн т семян подсолнечника. Они легко проглотят все сырье, выращенное в Ростовской области и Краснодарском крае, -- регионах, формирующих львиную долю российского урожая семян подсолнечника. А ведь помимо трех донских гигантов в стране есть МЭЗы поменьше, в том же Краснодарском крае, Воронежской, Ростовской области. Например, ростовский комбинат «Рабочий», ежегодно перерабатывающий 100--110 тыс. т этого сырья.

Урожай подсолнечника в России явно отстает от все возрастающих потребностей отечественных МЭЗов. Производство подсолнечника в 2001 году составило всего 2,7 млн тонн. Тогда как в 2000-м и 1999 годах этот показатель достигал 3,9 млн и 4 млн тонн соответственно. Расширение же посевного клина под подсолнечник весьма проблематично, поскольку он очень быстро истощает почву и требует семилетнего цикла севооборота. Поэтому, если еще пару лет назад отечественные МЭЗы покупали семена подсолнечника по 2,5--2,8 руб. за килограмм, то в нынешнем году их цена доходила до 10--11 рублей.

Владимир Черкасов, собирающийся в ближайшее время вдвое нарастить мощности Миллеровского завода, по-своему разделяет обеспокоенность грядущим сырьевым дефицитом: «Зря «Астон» строит новый большой маслоэкстракционный завод -- сырьевая база и так на пределе. Ростовской области вполне достаточно трех маслоэкстракционных заводов: «Рабочего», «Юга Руси» и нашего. Этих мощностей хватит, чтобы «съесть» все выращенные в регионе семена подсолнечника».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону