Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Изгнание Кудрявого из РАО
Оппонировать Анатолию Чубайсу будет некому
Анатолий Чубайс может лишиться своего основного противника в совете директоров РАО «ЕЭС России» -- замминистра энергетики Виктора Кудрявого. Как сообщил вчера департамент правительственной информации, Михаил Касьянов подписал распоряжение, по которому до собрания акционеров Минимущества предписано «в установленном порядке» заменить в совете директоров г-на Кудрявого на его коллегу по министерству Анатолия Яновского. А поскольку закон «Об акционерных обществах» не позволяет досрочно прекращать полномочия одного из членов совета директоров РАО, г-на Кудрявого планируется вывести по старому (от 1997 года) закону «О приватизации государственного имущества», срок действия которого заканчивается в пятницу. Шестая его статья разрешает Минимущества досрочно прекратить полномочия госпредставителя в совете директоров акционерного общества. Таким образом, г-ну Кудрявому не позволяют доработать в совете до конца июня, до годового собрания акционеров РАО, когда будет избран новый состав совета, в который кандидатура опального замминистра не внесена.

В РАО вчера категорически отказались комментировать действия правительства, не скрывая при этом радости от того, что главный враг главы энергохолдинга не сможет теперь ему мешать. Ведь, как известно, г-н Кудрявый заблокировал создание Федеральной сетевой компании (ФСК): на совете директоров требовалось единогласное одобрение этой идеи, но замминистра энергетики нарушил правительственную директиву и проголосовал «против». Он объяснил свой поступок тем, что «ответственность у членов совета персональная». В Минимущества же считают, что представитель государства обязан исполнять директивы, что нисколько не умаляет авторитета г-на Кудрявого. Дабы избежать до годового собрания акционеров каких-либо действий г-на Кудрявого, расходящихся с позицией государства, говорят в министерстве, и было решено заменить его на г-на Яновского. В ближайшие дни, добавил представитель Минимущества, в рамках старого закона «О приватизации» будет издан соответствующий приказ по министерству.

Сам г-н Кудрявый заявил газете «Время новостей», что о приказе г-на Касьянова узнал только вчера и ему ничего не известно о процедуре его замены в совете директоров РАО. «Я намерен участвовать в заседании совета, которое состоится в пятницу», -- сказал он. Досрочное прекращение своих полномочий в совете директоров он считает незаконным. Ведь на годовом собрании акционеров РАО в прошлом году за него голосовали не только представители государства, но и миноритарные акционеры, следовательно, в случае замены директора их права будут нарушены.

Александр Бранис, директор Prosperity Capital Management (акционер РАО), полагает, что в данном случае речь идет не сколько о нарушении прав миноритарных акционеров, сколько об инвестиционном климате в электроэнергетике. «Если правительство нашло лазейку в законодательстве, которая расходится с общепризнанным законом «Об акционерных обществах», то это означает, что будут юридические риски, -- все решения совета директоров в этом случае могут быть оспорены», -- сказал он газете «Время новостей». Г-н Бранис считает такую спешку с отзывом г-на Кудрявого опасением менеджеров РАО, что в новом составе совета директоров найдется оппонент их идеям и он также будет блокировать решения.

Правда, аналитики фондового рынка не разделяют точку зрения г-на Браниса. Андрей Абрамов из «НИКойла» считает, что вряд ли инвесторы обратят внимание на замену госпредставителя: «Ведь дух законодательства в области электроэнергетики соблюдается, хотя буква, может, и нет». А Федор Трегубенко из Brunswick UBS Warburg добавил, что на курс акций «рокировка» не окажет никакого влияния: «Их цена сейчас и так достаточно плохая, так как находится под воздействием негативных новостей о реструктуризации в регионах». Помимо этого, говорит он, инвесторы уже поняли, что г-н Кудрявый покинет совет директоров РАО и решение по ФСК в любом случае будет принято. «Суть этой акции -- в ускорении реформ, ведь они и так уже значительно отстают от графика, -- полагает г-н Трегубенко. -- А достижение этой цели инвесторы будут приветствовать».

Николай ГОРЕЛОВ