Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Террористы бросают вызов Америке
Пока на Филиппинах
Два дня подряд взрывы сотрясают город Хенераль-Сантос на острове Минданао на юге Филиппин. Самым смертоносным стал воскресный взрыв самодельной бомбы, спрятанной в трехколесную мотоколяску у супермаркета. Погибло 14 человек, в том числе несколько детей, раненых больше 50. Вскоре в других частях города взорвались еще две бомбы, не причинившие большого вреда.

Вчера президент Филиппин Глория Арройо прибыла в Хенераль-Сантос и объявила там чрезвычайное положение. К ее приезду был приурочен еще один взрыв -- в порту на рыбачьем судне. Назвав теракты «преступлением против филиппинского народа», президент назначила вознаграждение в 100 тыс. долларов за поимку виновных. Хотя среди 800-тысячного населения Хенераль-Сантоса преобладают христиане, взрывы могли быть устроены мусульманскими организациями, борющимися за создание на юге страны исламского государства. Ответственность взяла на себя группировка «Абу-Саяф», подозреваемая американцами в связях с Бен Ладеном. Ее представитель позвонил на местное радио и заявил: группировка не разгромлена и «представляет силу, с которой необходимо считаться». Однако двое задержанных подозреваемых принадлежат к другой организации -- «Фронту исламского освобождения Моро».

Не исключено, что бомбисты мстили властям за суд над соратником -- в городе только что завершился процесс над индонезийцем Фатуром Романом Аль-Гази. Он получил 12 лет тюрьмы за контрабандный ввоз взрывчатки и использование фальшивого филиппинского паспорта. Судя по всему, у Аль-Гази и сообщников были серьезные планы -- он выдал полиции тайник с тонной взрывчатки, запальными шнурами и автоматическими винтовками M-16.

Другим поводом для терактов могло стать проведение двух масштабных филиппинско-американских военных учений. 2,7 тысячи американских и 2,9 тысячи филиппинских военнослужащих участвуют в начавшихся вчера на севере Филиппин регулярных учениях «Баликатан-02-2» («Плечом к плечу»). Одновременно на юге на острове Басилан и близ города Замбоанга в 350 км к западу от Хенераль-Сантоса проходят антитеррористические учения «Баликатан-02-1» -- 660 американских военнослужащих обучают филиппинцев борьбе с исламскими боевиками. Прибывшие вместе с ними инженерные части ВМФ США собираются строить дороги, колодцы, полевой аэродром и ремонтировать порт. Филиппинская оппозиция опасается, что американская помощь может положить начало постоянному присутствию в стране войск США, прерванному по инициативе Манилы в 1991 году.

Александр ЛОМАНОВ