Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Магдебургская репетиция
Немецких социал-демократов теснят и справа и слева
Немецкому канцлеру Герхарду Шредеру, как говорят в таких случаях немцы, предстоит теперь теплее одеваться. На состоявшихся в воскресенье выборах в ландтаг восточногерманской федеральной земли Саксония-Анхальт его партия социал-демократов потерпела сокрушительное поражение, набрав 20% голосов и потеряв целых 16% своего прежнего электората. А христианские демократы (ХДС), получившие 37,3%, заявили о себе как о наиболее авторитетной политической силе. Магдебург (столица Саксонии-Анхальт), по мнению многих, должен был стать репетицией предстоящей осенью политической схватки Шредера и его оппонента из Баварии -- кандидата в канцлеры от ХДС/ХСС Эдмунда Штойбера.

Однако самой горькой пилюлей стал для Шредера, несомненно, еще и тот факт, что Партия демократического социализма (ПДС), наследница хонеккеровской СЕПГ, набрала 20,4% голосов и заняла второе место после победителей-консерваторов. Днем истинного триумфа стали воскресные выборы и для либеральной Партии свободных демократов (СвДП). За нее проголосовали 13,3% избирателей, что позволило либералам впервые за много лет получить мандаты в восточногерманском ландтаге. Генсек СвДП Корнелия Пипер, ставшая кандидатом от своей партии в Магдебурге, сразу после завершения выборов заявила, что «готова взять на себя ответственность в новом правительстве». Уже вчера стало ясно, что на смену «красному» правительству социал-демократа Райнхарда Хепнера в Саксонии-Анхальт придет коалиция из христианских демократов и либералов. Тем самым в наиболее бедной федеральной земле на территории бывшей ГДР завершился восьмилетний период правления кабинета «меньшинства социал-демократов» при негласной поддержке социалистов из ПДС.

Правительству «осси» Хеппнера, по сути дела, не удалось сдвинуть с мертвой точки важнейшие социальные проблемы, с которыми столкнулись люди на востоке Германии после воссоединения страны. Главной из них остается безработица, реальный уровень которой достигает в Саксонии-Анхальт 25%. Уже в воскресенье вечером социал-демократический премьер Хеппнер заявил: «У меня больше нет возможностей для того, чтобы заниматься любой политической деятельностью».

В 1998 году, накануне выборов в бундестаг, тогда еще кандидат в канцлеры Герхард Шредер обещал не участвовать в новой избирательной кампании, если ему не удастся побороть гидру безработицы. Об этом сегодня канцлер вспоминает неохотно: без работы в Германии свыше 4 миллионов человек. Если же он это и делает, то оправдывается «объективными» причинами, в первую очередь спадом конъюнктуры в США, в частности после трагедии 11 сентября. Немцев, однако, трудно заставить искать причины собственных неудач за океаном. В последние месяцы по результатам изучения общественного мнения ХДС/ХСС уверенно лидирует и на федеральном уровне. Кстати, при этом растет и влияние ПДС, которую Гельмут Коль в своей последней избирательной кампании называл «красными носками». Теперь христианские демократы, предостерегая немцев от возможного сговора СДПГ и ПДС, развернули по всей республике рекламную акцию против «Германии под красным фонарем».

Вчера на экстренном заседании президиума своей партии канцлер Шредер говорил о причинах поражения социал-демократов в Саксонии-Анхальт. Свои рассуждения он свел к «человеческому фактору» и «тому или иному земельно-политическому персоналу», оказавшемуся не в состоянии обеспечить себе победу на выборах. И призвал в этот нелегкий для его кабинета час «еще теснее сплотить коалицию СДПГ и «зеленых». Кстати, последним не удалось набрать в Магдебурге даже 5%, чтобы пройти в земельный парламент.

Похоже, в оставшееся до выборов в бундестаг время Шредеру придется опираться на собственные силы. Дело в том, что в рейтинге личных симпатий он стабильно идет впереди своего конкурента Штойбера. Поэтому, как объявил канцлер, социал-демократы намерены «персонифицировать» предвыборную борьбу, поставив перед немцами вопрос ребром: «Хотите ли вы в будущем канцлера Шредера или канцлера Штойбера?»

Юрий ШПАКОВ, Берлин