Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Взять «Октябрь»!
В борьбу за московский кинопрокат включился еще один участник
Вчера председатель Союза кинематографистов Москвы драматург Павел Финн объявил о желании СКМ принять участие в реорганизации системы столичного кинопроката. Павел Финн принадлежит к числу реформаторов, выступавших на V съезде кинематографистов РФ за «создание мощной и богатой профсоюзной организации». Профсоюз, по его мнению, поможет укрепить положение СК, а также «создать базу взаимоотношений с властью». Тогда же Финн упрекал михалковский СК РФ за то, что тот никак не использовал решение московской мэрии о реорганизации кинопроката. Известно, что мэр уже подписал постановление о строительстве в Москве двух многозальных кинотеатров (семизального на Осеннем бульваре и десятизального мультиплекса на площади Гагарина) и намерен строить еще как минимум три. СКМ решил, не дожидаясь команды от головной организации, принять участие в этом широкомасштабном наступлении. Денег для подобной деятельности у СКМ, понятно, нет, но есть инициатива, связи и помощь одного из его руководителей -- председателя комиссии по культуре Мосгордумы актера Евгения Герасимова. Для начала решено принять участие в тендере на кинотеатр «Октябрь», реконструкцию которого в 1998 году начала компания «Мост». К концу 1999 года планировалось открыть там кинокомплекс (одиннадцать залов), несколько баров, кафе, ночной клуб, а также ресторан «У Гуся». В настоящий момент мультиплекс почти готов; по данным, приведенным руководителем «Информкино» Вячеславом Шмыровым, реальные расходы на него составляют 18 млн долларов, а до готовности нужно добавить еще четыре-пять плюс заплатить долги примерно в 10 млн. Понятно, что при таких затратах московский СК может выступить только в роли идеолога и посредника. О том, что он готов предложить, Павел ФИНН рассказал нашему корреспонденту Вите РАММ.

-- Если я правильно понимаю, то одна из основных задач, заявленных на съезде СКМ, -- преобразование его в профсоюз?

-- Московский союз стал инициатором не преобразования СК в профсоюз, а создания еще и профсоюза. Наша принципиальная позиция: СК должен остаться! Мы уже разработали устав профсоюза. Но в полную силу профсоюз оформится, когда окрепнет сама отрасль. Профсоюз должен включать всех работников отрасли -- от киномеханика до гримера, от кинокритика до режиссера. В столице около 4 тысяч членов СК, а членов профсоюза может оказаться не меньше 50 тысяч. Организация профсоюза требует немалых инвестиций. Мы ищем партнеров, проявляют интерес некоторые банки.

-- Вы называли СКМ «площадкой для экспериментов». Теперь выступаете с новой инициативой...

-- Московский союз на съезде одобрил мои предложения по возрождению отечественного кинематографа. Нашу программу мы представили первому заместителю мэра в правительстве Москвы Людмиле Швецовой и председателю комитета по культуре Москвы Сергею Худякову. Я рад, что они одобрили наши предложения.

-- В чем их суть?

-- Есть три этапа. В московском правительстве уже действует система льготной инвестиционной политики в области культуры, в том числе и для кинематографа. Пока снимаются телевизионные фильмы. Мы предлагаем сделать по этой схеме два-три недорогих кинофильма. У нас есть данные о «киношном долгострое» -- о картинах, которым не хватает скромных сумм для завершения, а проекты очень интересные. Они могут стать стартовой основой. Мы совместно с российским агентством «Информкино» собираемся возродить Московское бюро кинопропаганды (МБК) и заниматься рекламой этих фильмов. Получив кинотеатр в управление, начнем там эти фильмы прокатывать. В дальнейшем на конкурсной основе подбираем сценарии, с финансовой помощью Москвы запускаем их в производство, МБК устраивает различные рекламные кампании (лекции, творческие встречи, печатная продукция) и прокатываем. Вот такая триада -- фильмы, реклама, прокат. Процесс должен стать непрерывным.

-- Вы надеетесь получить от Москвы кинотеатр?

-- Наш депутат в Мосгордуме, председатель комиссии по культуре Евгений Герасимов инициировал слушания по поводу кинотеатров, находящихся в муниципальной собственности. Депутаты высказались за мораторий на передачу кинотеатров для непрофильной деятельности. Людмила Швецова предложила нам подумать о кинотеатре «Октябрь», так как готовится объявление тендера на управление этим мультиплексом. Мы ведем переговоры с некоторыми возможными участниками тендера, чтобы, объединившись, работать вместе над воссозданием и эксплуатацией «Октября».

-- Вы сможете наполнить многозальный кинотеатр отечественным кино?

-- Мы же не наивные люди. Да, в программе подчеркивается приоритет нашего кино, но кинотеатр «Октябрь» может стать фестивальным центром для кино мирового. Мы считаем, что Москва должна иметь свой международный кинофорум, с фестивальными программами из столиц мира и мегаполисов. Подобный фестиваль, проводимый под патронатом мэров этих городов, мог бы стать хорошим поводом для встречи мэров столиц мира в Москве.

-- Вы не боитесь, что федеральные организации воспримут вашу инициативу отрицательно? Мол, москвичи создают государство в государстве.

-- Я встречался с руководителями государственных структур, мы нашли взаимопонимание и договорились о совместной деятельности. Мы будем счастливы, если и российский союз будет работать вместе с нами. Кроме того, что я председатель московского СК, я еще и первый заместитель председателя СК России по Москве и Московской области. V съезд СК РФ поручил мне заниматься Москвой, что я и делаю. И ни у меня, ни у моих коллег нет никакого желания организовывать что-то в пику федеральным структурам.

Беседовала Вита РАММ