Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Арт-паника в Москве
Сегодня открывается шестая Международная художественная ярмарка
В тепленькие апрельские денечки столичные критики все больше напоминают тех самых загнанных лошадей, которых, как известно, отстреливают по одиночке. Не успели мы переварить Фотобиеннале, как вот оно, новое стихийное бедствие -- амбициозный многодневный проект «Арт-Москва», организованный компанией «Экспо-Парк. Выставочные проекты».

Цель «Арт-Москвы» -- создать инфраструктуру российского рынка современного искусства. Иначе говоря, научить некоммерческие и коммерческие галереи жить по правилам цивилизованного мира. Задача не из легких. Судя по нынешней «Арт-Москве», залог ее успешного решения -- диалог. Вавилонское столпотворение ожидается на самой ярмарке. Среди ее участников галереи из Берлина, Будапешта, Риги, Стокгольма, Вены, Тбилиси, Гонконга. Плюс все статусные московские: «Ковчег», «Айдан», «Крокин», «О.Г.И.», XL, Галерея Гельмана. Им есть что сказать друг другу. Разнообразным галерейным ток-шоу посвящена и самая крупная некоммерческая программа: коллоквиум «Предмет искусства -- между созданием и приобретением». Время проведения -- 25--27 апреля. Кураторы: Виктор Мизиано, Йосиф Бакштейн и председатель Ассоциации австрийских галерей Ханс Кноль. На коллоквиуме поднимутся злободневные темы: современное искусство и массмедиа; молодые художники перед лицом рынка; куратор, художник, галерист. Информационным технологиям посвящен и проект Ханса Кноля «Белые флаги». В течение трех дней в мастерских московских художников и художественных институциях (Зверевском центре, ХЖ, галерее «Франция») пройдут дискуссии между художниками и кураторами. Кто первым из них выбросит белый флаг капитуляции, покажет время.

Другим топовым некоммерческим проектом станет «Мастерская Арт-Москва». В этом проекте куратор -- капитулятор априори. Главным условием «Мастерской» является полная свобода художников в выборе форм и репрезентации своих идей. Освободившись от «цензуры» галеристов, ориентированных на конъюнктуру рынка, мастера в залах ЦДХ творят что хотят. Индульгенцию на произвол им дали независимые журналисты, отобравшие участников «Мастерской». Среди последних: группа АЕС, Александр Бродский, Юрий Аввакумов, Дмитрий Гутов, Константин Звездочетов, Гор Чахал, Дмитрий Цветков, Сергей Шутов.

Другие некоммерческие проекты мало чем отличаются от коммерческих. Они познакомят нас с тем, что творится в странах, традиционно считающихся нормальной художественной провинцией, от Литвы до Гонконга, от Албании до Швеции. Компания для России вполне честная. Должны же мы, в самом деле, знать свое реальное место в современном мире искусства.

Те, кого оно явно не устраивает, могут довольствоваться приобретением хороших книг и журналов, освещающих последние тенденции современной художественной жизни планеты. В рамках «Арт-Москвы» пройдет ярмарка книг по искусству, дизайну и архитектуре.

Сергей ХАЧАТУРОВ