Время новостей
     N°72, 23 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2002
Последняя охота
Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и депутатской группы «Народный депутат» Александр Веретено, как вчера стало известно, трагически погиб в субботу в Омске. Вместе с директором ликероводочного завода «Оша» Юрием Рекало, своим помощником Натальей Старовойтовой и старшиной отдела вневедомственной охраны Ленинского РУВД Олегом Заулицким на катере типа «Амур» он отправился по Иртышу охотиться в южные районы области. В начале девятого вечера в 15 километрах южнее Омска, вблизи селения Новая Станица катер столкнулся с льдиной, перевернулся и начал тонуть. За штурвалом судна в этот момент, по данным следователей, был сам депутат.

Дежурившие на берегу спасатели почти сразу заметили тонущих, однако спасти удалось только спутников Александра Веретено, впрочем, г-н Рекало скончался на берегу от паралича сердца. Г-н Заулицкий сейчас находится в стационаре -- он пострадал от переохлаждения, г-жа Старовойтова отделалась испугом. Тело депутата пока не найдено, но, как сообщил помощник прокурора области Иван Васильев, в том, что он погиб, сомнений нет. Температура воды в Иртыше была 4 градуса выше нуля.

Александру Веретено было 40 лет. Еще до избрания в Госдуму он основал и долгое время возглавлял омскую Ассоциацию торгово-промышленных предприятий «Группа «Оша» (винно-водочные товары, пиво, сеть супермаркетов, мясопереработка и пр.). Последнее время компанией официально управлял его старший брат Владимир, однако, по неофициальным данным, депутат сохранял фактический контроль над своей водочной империей. На выборах в Госдуму он сумел обойти известных соперников -- секретаря ЦК КПРФ по идеологии Александра Кравца и бывшего вице-спикера Думы Сергея Бабурина. В последнее время по заданию руководителя депутатской группы Геннадия Райкова г-н Веретено занимался созданием в области филиала Народной партии. Последний раз на публике его видели неделю назад, во время визита в Омск г-на Райкова. Тогда последний покритиковал Веретено: «600 человек членов партии для такой области, как Омская, это мало».

Борис КУРКИН, Омск